Найти работу в Туле

Тула  

Каждый человек  хотя бы раз в жизни пытался устроиться на работу самостоятельно, без посторонней помощи родных, друзей или знакомых. 

Прежде всего, существуют государственные Центры занятости населения (ЦЗН) в каждом городе, и мы не будем останавливаться на их возможностях. Предположим, что Вы уже обратились в ЦЗН, но пока что Вам ничего подходящего не предложили. 

Если Вы находитесь в такой ситуации в данный момент, то Вам очень пригодятся наши советы. Вам понадобится:

-газета о трудоустройстве;

-компьютер с интернетом;

-ручка;

-листок.

Инструкция:

1. К поиску работы следует относиться с максимальной ответственностью и серьезностью. 

        Приложите все усилия, и Вы добьетесь своего – найдете именно ту должность, которая будет соответствовать вашим умениям, предпочтениям, и, конечно, уровню оплаты труда. 

        Для начала, зайдите в интернет. На популярных поисковых сайтах есть специальный раздел «работа». Заходите в этот раздел, вам откроется множество сайтов, посвященных резюме и открытым вакансиям. На таких сайтах, как tula.rdw.ru    и   tula.rabota.ru ,  Вы можете без труда, следуя пошаговой инструкции, составить свое резюме и ожидать, когда потенциальные работодатели найдут вас. 

       Если же Вы – человек с активной жизненной позицией, то на любом сайте постараетесь задать поиск по вакансии, которая Вам нужна, и проанализировать всех работодателей, которые эти вакансии разместили. Через сайты по трудоустройству Вы можете направить свое резюме работодателю, который Вас заинтересовал.

 

2. Или же ищите вакансию в газете. Купите специализированные газеты по тематике трудоустройства, например «РАБОТА ДЛЯ ВАС», в ближайшем отделе продажи прессы. Просматривайте подходящие объявления о вакансиях, не ленитесь звонить работодателям,  записывайтесь на собеседования. Если Вы не успели купить газету «Работа для Вас», то можете просматривать её в онлайн-варианте по адресу в интернете online.tula.rdw.ru. 

 

3. Составьте резюме в формате word. На каждом сайте о трудоустройстве можно найти образцы, просмотреть их и составить свое резюме по тому же шаблону, вписав личные данные, опыт работы  и достижения. Имейте в виду, что этот документ должен быть кратким, но максимально информативным, легким к прочтению и интересным по содержанию. Не перегружайте резюме лишней информацией, - пишите лишь то, что конкретно относится к данной вакансии. О том, как составить  «успешное» резюме, подробно мы Вам расскажем в нашей статье, которая будет опубликована на сайте в конце апреля 2015 года.

 

4.  Используйте возможности трудоустройства с помощью кадровых агентств. Помните, что на рынке труда есть разные виды агентств, способствующих трудоустройству. 

Первый – рекрутинговые агентства. Они  занимаются подбором персонала по заявкам работодателей. Работодатель платит за их услуги, поэтому, как правило, он заинтересован в работниках с определенным набором профессиональных данных. Именно под эти требования рекрутинговое агентство и ищет кандидатов.  В газетах и на различных сайтах можно найти контакты многих агентств и посмотреть, какие вакансии находятся у них в работе. Вакансии рекрутинговых агентств, как правило, отличает более детальное описание и реальные зарплатные предложения. Если Вы видите, что вакансия Вам соответствует, стоит позвонить или написать в агентство и оставить свои контакты – возможно, Вас пригласят на собеседование. Если Вам в результате предложат работу, то Вам не придется платить за трудоустройство. В то же время его Вам никто и не гарантирует, ибо задача рекрутингового агентства – удовлетворить запросы работодателя.

Второй тип агентств – агентства по трудоустройству. Их задача, по определению, найти работу соискателю за вознаграждение. Сумма вознаграждения может быть различна, и Вам о ней сообщат прежде, чем заключат с Вами договор. Только Вы решаете, подходит ли Вам такой метод поиска работы. 

На рынке трудоустройства есть и другие «кадровые агентства», например, предлагающие трудоустройство при условии заключения договора с определенным негосударственным Пенсионным фондом. Помните, что риски, связанные с любыми условиями, Вы несете сами. Поэтому в каждом конкретном случае стоит хорошенько изучить информацию о том или ином агентстве прежде, чем обращаться к его услугам. 

 

5.  Заинтересовала вакансия? Узнайте о компании все: чем занимаются, что производят, кто  руководитель, последние события, постарайтесь получить информацию о партнерах и конкурентах. Почитайте отзывы работников о компании. В этом Вам также обязательно поможет интернет. Чем больше Вы будете осведомлены, тем увереннее  будете себя чувствовать. 

 

6. Когда Вас пригласят на собеседование с работодателем, основательно подготовьтесь к нему.  

Вспомните все свои профессиональные навыки, смежные профессии, полученное образование, тренинги, семинары и другие виды дополнительного образования.

Подготовьте заранее ответы на наиболее стандартные вопросы, задаваемые потенциальными работодателями в любой компании. Вас обязательно попросят рассказать о себе, о предыдущем месте работы и причине увольнения с прежней должности. А также спросят,  в чем заключаются Ваши достоинства и недостатки;  работу какого типа Вы предпочитаете выполнять; каковы ваши жизненные цели и каким путем вы хотите их добиться. 

Наверняка, и у Вас будут вопросы к работодателю. Подготовьте их. Начиная с простых – о режиме работы, рабочем месте и т.п. и заканчивая возможностями карьерного роста. Постарайтесь узнать как можно подробнее о характере работы и ее специфике, должностных обязанностях и правах, критериях успешности, типовых заданиях и т.д. Важно понять, соответствует ли работа Вашим ожиданиям. А вот вопрос о зарплате отложите, чтобы задать его после того, как уясните, что работа Вам подходит, и Вы с ней справитесь. Тем более, что, по результатам собеседования, работодатель также составит о Вас свое мнение, и сумма зарплаты может быть скорректирована в итоге в ту или иную сторону.

 

7.  Уделите внимание внешнему виду. Не экспериментируйте с внешностью, не делайте броского макияжа и маникюра, а также новых причесок. Не одевайтесь вульгарно или чрезмерно скромно, не впадайте в крайности. Выбирайте сдержанную, строгую одежду в классическом стиле, тогда работодатель отметит вашу деловую этику и безупречный вкус. Лучше выбирайте такие цвета в одежде, как сочетания белого с черным, серым, бежевым, синим или коричневым. 

Ни в коем случае не опаздывайте на собеседование. Если Вам назначили определенное время, это означает, что его выкроили специально для Вас. Не ломайте рабочее расписание работника отдела кадров, это может произвести негативное впечатление и послужить причиной отказа. Если же по каким-то сверхуважительным причинам Вы не можете явиться на собеседование, постарайтесь заранее уведомить работодателя об этом и договориться  о другом времени. Помните, что ничто не стоит нам так дешево, и не ценится так дорого, как вежливость.

Не волнуйтесь. Учитесь справляться с этими ощущениями. Не бойтесь, что вам откажут. Главное – уверенность в себе, но ее не стоит путать с нарочитостью и наглостью.

 

 

 

По мотивам сайта :  http://www.kakprosto.ru