Найти работу в Туле

Тула  

01 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Если я уже несколько лет работаю по договору подряда, пенсии у меня не будет?»

Моя знакомая уже не первый год работает по такой схеме: у нее есть небольшой оклад, а основной заработок она получает в своей же компании, но оформляется это уже по договору подряда. Ее это местами устраивает — деньги-то идут, никто ее не обманывает, местами не очень — например, при расчете отпускных учитывается только оклад. А недавно она начала волноваться: «Как же пенсия? Наверное, отчисления идут только с оклада, а это копейки. Неужели надо искать другую работу?»

Про пенсию я ее успокаиваю. Даже если работа выполнена по договору подряда (или другому гражданско-правовому договору), работодатель обязан перечислять страховые взносы в пенсионный фонд. И период выполнения этой работы засчитывается в страховой стаж, дающий право на пенсию. Но, конечно, все будет именно так, если в компании «белая» бухгалтерия. Кстати, если есть сомнения, что ваш работодатель платит взносы в пенсионный фонд, можно проверить состояние вашего индивидуального счета на портале госуслуг.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.