Найти работу в Туле

Тула  

С помощью советов из наших статей http://tula.rdw.ru вы успешно прошли собеседования. Теперь вам предстоит испытательный срок на новом рабочем месте. По закону он может длиться от 2-х недель до 6 месяцев. Все зависит от специфики специальности и от компании в целом. За это время Вы должны:

1. Ознакомиться с должностными обязанностями и научиться всему, что необходимо для вашей новой должности.

2. Показать себя с наилучшей профессиональной стороны.

3. Присмотреться к новому коллективу и найти в нем свое место.

 

Рассмотрим главные детали испытательного срока, чтобы пройти его достойно и получить постоянное место работы в компании, о которой вы давно мечтали. Здесь важна каждая деталь не только для будущей профессиональной деятельности в данной компании, но и для вашего личного позиционирования в коллективе.

Бывает так, что вас взяли на место человека, который долгое время занимал эту должность, и к нему в коллективе сложилось определенное отношение. Например, он очень лояльно относился ко всем коллегам, доделывал их  недочеты и недоработки. Все привыкли к этому факту, и от вас скорее всего будут ждать того же, как сложившийся стереотип. Но вам важно сразу дать понять, что к вам нужно относиться по-другому.

Если вы по природе общительный и открытый человек, то в новом коллективе необходимо быть осторожным. Не стоит в первую же неделю работы рассказывать автобиографию в ярких красках и ненужные подробности личной жизни. Вы преследуете цель – наладить дружественные отношения, но не спешите. Присмотритесь, оглядитесь, послушайте, как общаются коллеги между собой. Возможно, у них не принято открыто говорить о личном. Все вами сказанное может в один момент обернуться против вас.

В первую очередь, вам следует осмотреться, замечать особенности взаимодействия работников друг с другом, уровень неформальности общения, роли, которые выполняют отдельные сотрудники в коллективе – а уже затем решить для себя, какую роль хотите занять вы. Кроме того, это необходимо для того, чтобы не выбиваться из корпоративной культуры в манере одеваться, общаться и взаимодействовать с руководством. Главное правило здесь: не спешить. Не делать поспешных выводов, не спешить высказать своё мнение о ком-то или о каком-либо рабочем вопросе. На первых порах, когда стоит выбор между высказать своё мнение или же посмотреть, что скажут другие, выберите второе – кто бы что ни говорил, а шуточное выражение «инициатива наказуема» очень часто оказывается правдой. Будьте готовы к неприятию всего и вся на новом месте работы, особенно, когда вы молоды, амбициозны и знаете, «как лучше». Это вполне нормальное состояние в первое время на любом новом месте (не только рабочем), когда хочется переделать всё под себя и так, как вам кажется, будет лучше всего. Присмотритесь, соберите информацию, наблюдайте детали и мелочи, разбирайтесь и делайте выводы, а уже потом решите, насколько актуальны ваши замечания и предложения.

Ваши новые коллеги могут стать отличными помощниками в вопросах адаптации и скорейшего вхождения в курс дела. Не стесняйтесь уточнять детали, задавать вопросы и просить совета. Испытательный срок – это как раз то время, когда нужно учиться. Кроме того, стремясь во время испытательного срока успеть сделать как можно больше дел и как можно качественнее, вы рискуете задать себе темп, который в дальнейшем не всегда сможете выдержать – а это будет показатель вашей эффективности в глазах руководства.

Кроме того, в процессе взаимодействия с коллегами важно понять корпоративную культуру, ведь часто в больших коллективах, как и в любой малой группе, складываются неформальные объединения, в одну из которых вас могут причислить. На первых порах стоит соблюдать нейтралитет и в отношении подобных объединений для того, чтобы сначала собрать все необходимые сведения и информацию для принятия решения.

Полезные привычки:

1.Записывайте всё (контакты, данные, имена, телефоны, названия отделов и должностей).

2.Приходите на работу раньше или, по меньшей мере, вовремя.

3.Не жалуйтесь на проблемы и трудности (тем более личные).

4.Соблюдайте дисциплину.

5.Не затягивайте с перерывами на отдых в рабочем процессе. 

Чего точно не следует делать:

1.Высказывать своё мнение по каждому вопросу.

2.Критиковать коллег и своего предшественника.

3.Делать поспешные выводы и стараться изменить всё под себя.

4.Успеть сделать всё и сразу и сворачивать горы одну за другой. 

5.Высказывать своё «экспертное» мнение начальству по процессу работы и устройству компании, давать советы и критиковать. 

Помните о том, что за работодателем всегда остается право не заключать с вами трудовой договор по истечении испытательного срока. Поэтому, в первую очередь, будьте профессионалом своего дела и четко выполняйте свои обязанности. Но в то же время не забывайте, что испытательный срок проходит также  и компания по отношению к вам, потому что вы – востребованный специалист, не ограничивающийся единственной компанией.

Источник http://pro.rabota.ru/

Фотография с сайта http://personalmaster.ru