Найти работу в Туле

Тула  

Этой необычной статьей мы завершаем рублику: поиск работы и подготовка к собеседованию. Предыдущие статьи Вы можете прочитать  на сайте http://tula.rdw.ru/blogs/sobesedovaniezarabotnaja-plata 

Хочется с вами поделиться несколькими необычными историями про собеседования. Возможно, они вам покажутся забавными, а кто-то, возможно, что-то вынесет для себя.  Как правило, все идут на собеседование в нервном состоянии, поэтому соискателю необходимо внимательно следить за собой и всегда контролировать, что делает его правая рука, а что — левая.

1. Следите за руками

Один молодой человек в течение всего собеседования крутил пуговицу на своей рубашке. Очень завораживающее зрелище. Рекрутер  даже слушал его вполуха: куда больше его занимал вопрос: оторвет или нет? Хотя чаще такая «болезнь» встречается у девушек: одна серьгу в ухе теребит, другая — кулон на цепочке. А однажды соискательница крутила-крутила кулончик пальцами, а потом в рот положила — наверное, проголодалась.

2. Следите за своими действиями

Очень многие соискатели нервно «мучают» различные предметы: ручки, карандаши, листочки бумаги, собственные документы... При этом казусов случается очень много. У одного ручка разлетелась на части, и он, забыв о беседе, бросился ее собирать. Другой чуть ли не весь свой блокнот порвал в клочья.

3. Контролируйте себя

Высунутый язык — признак особой сосредоточенности и напряжения. Увлекшись каким-нибудь кропотливым занятием, это проделывают многие дети, да и некоторые взрослые порою себя не контролируют. Конечно, ничего страшного. Но когда кандидат, заполняя анкету, языком достает чуть ли не до уха, остается неприятное впечатление.

4. Будьте спокойнее

Однажды на собеседование пришел очень приличный человек, претендующий на руководящий пост. Когда мы начали разговаривать, я вдруг почувствовала странную дрожь, сначала даже испугалась: то ли внутри меня какое-то страшное предчувствие проснулось, то ли землетрясение начинается. Потом присмотрелась, а это мой собеседник под столом ногой трясет, как будто ему психиатр на приеме по коленке молоточком часто-часто стучит. Этот факт испортил все впечатление о претенденте.

5. Не заноситесь

Несколько раз попадались кандидаты, которым не давал покоя их собственный нос. Они его чесали, ковыряли или просто постоянно теребили. Конечно, это не причина отказать специалисту в должности. Но если есть выбор...

6. Не закрывайте лицо руками

Есть люди, которые имеют раздражающую манеру — при разговоре держать руки у самого рта. Во-первых, это коверкает речь. Во-вторых, психологи считают, что такая привычка может свидетельствовать о склонности ко лжи.

7. Спокойствие, только спокойствие

Один мужчина во время интервью ни секунды не мог спокойно усидеть на стуле. Свои ответы он сопровождал разнообразными телодвижениями: то слишком сильно наклонялся вперед, то резко откидывался назад, то просто ерзал на стуле, как будто у него шило в одном месте. Я предпочла ему менее подвижного кандидата.

8. Руки требуют маникюра

Некоторые люди от волнения начинают грызть ногти. Согласитесь, выглядит ужасно. Один кандидат на инженерную вакансию поразил меня тем, что делал «маникюр» методично, ноготок за ноготком, так что захотелось посоветовать ему заняться этим профессионально, в салоне. Конечно, вслух я ничего такого не сказала, а просто распрощалась с горе-соискателем.

9. Наши руки не для скуки

Некоторые люди от волнения не знают, куда деть свои руки. И вот начинают их верхние конечности жить своей собственной жизнью. У кого-то они то и дело «разлетаются» в разные стороны, а один кандидат постоянно чесал разные части своего тела. Скажите, ну, кому нужен такой сотрудник, если никогда не знаешь, чего ждать от него в следующий момент?!

10. Не по адресу

Однажды пришла милая дама, претендующая на должность секретаря, у нее была шикарная копна рыжих волос. И она постоянно либо теребила их руками, либо потрясала головой, как в телевизионной рекламе шампуня. А такая привычка недопустима для секретаря.

Материалы взяты с  сайта http://www.rabotka.ru

Фотография с сайта http://www.medicus.ru