Найти работу в Туле

Тула  

В середине июня мы вам рассказали о правилах поведения в социальных сетях для тех, кто ищет работу. Сейчас детально поговорим о том, как работодатели проверяют соискателей через соцсети, и к чему вам нужно быть готовым.

В период кризиса на одну достойную вакансию приходит в среднем 700 откликов. Больше половины соискателей шлют своё резюме «на удачу», они даже не соответствуют заявленной вакансии. Часть резюме отсеивается по половому признаку и по возрасту. И только десять претендентов доходят до финиша. К этим соискателям работодатель отправляется тайным гостем на их страницу в социальных сетях. Личную информацию о претенденте на вакансию из резюме узнать невозможно, поэтому служба персонала все чаще обращает внимание на социальные сети, где скрыть информацию о себе очень сложно. Разберемся подробнее, какую информацию он черпает.

Ваше хобби, интересы, увлечения.

Если на вашей странице множество фотографий из походов, активного отдыха там, где вы катаетесь на лыжах или велосипедах, отдыхаете в кругу семьи – это добавит плюс в вашу пользу. Если у вас присутствуют фотографии  пикников с попойками и драками, то это ваш минус.

Ваши политические взгляды.

Работодателю, скорее всего не захочется видеть у себя в коллективе радикально настроенного работника. Поэтому, если вы пишете посты на политические темы, ведете блоги, увлекаетесь выкрикиванием лозунгов и девизов, то будьте готовы к тому, что вас могут не принять из-за этого на руководящие должности.

Ваш лексикон.

Прочитав ваши посты, посмотрев на стену и ваши комментарии, работодатель может сделать о вас ряд определенных выводов. Чтобы они были положительными, по возможности будьте аккуратны в высказываниях и не употребляйте нецензурные выражения.

 

 

Ваше время посещения социальных сетей.

Кадровики обращают внимание на то, когда наиболее активен кандидат в Сети. Обилие обновлений, постов и комментариев, оставленных в рабочее время, могут навести вашего потенциального работодателя на мысль о том, что вы бездарно тратите своё рабочее время. Это не есть хорошо, будьте бдительны и по возможности посещайте свои страницы в нерабочее время.

Никто не спорит о том, что ваша страница в социальных сетях – это личное пространство,  и вы вправе размещать, публиковать и писать все, что вам угодно. Никто не может вам запретить это делать.  Но если вы находитесь в поиске высокооплачиваемой работы и претендуете на высокую должность, помните о том, что социальные сети для современных специалистов по кадрам – отличный инструмент для создания образа будущего специалиста компании. Прежде чем что-то написать или перепостить, стоит вспомнить старую китайскую поговорку: «Если хочешь, чтобы никто не узнал, - не делай». А если уж вы что-то сделали, то будьте готовы нести за это ответственность.

По материалам сайта http://rabota.ngs.ru