Найти работу в Туле

Тула  

Вследствие  сложившейся с конца прошлого года экономической ситуации в нашей стране, многие люди опасаются потерять свою работу. В этой связи,  мы хотим дать несколько советов, как себя вести, чтобы не попасть под сокращение. Даже если вы полностью уверены в себе и в своем работодателе, данные рекомендации могут оказаться для вас полезными. Стать для компании незаменимым специалистом и повысить свою эффективность – это достойная цель в любой экономической ситуации.

 

Совет первый – будьте уникальны.

Если у вас в компании грядет сокращение штата, проанализируйте свою должность:

- сколько человек работает у вас в отделе (компании) в такой же должности?

- дублируются ли ваши должностные обязанности с чьими-либо из коллег?

Если вы уникальны, то следует активнее работать над своей эффективностью. Если в компании ваша должность не единственная, то, возможно, вам следует взять на себя не только свои, но смежные задачи. В кризисной ситуации больше ценятся универсальные специалисты.

 

Совет второй – работайте на результат.

Меньше внимания уделяйте структуре вашего рабочего дня, а больше – его итогам. Ценность работника определяется не количеством часов, проведенных в офисе, а результатом выполненных задач. Помните, что ваши успехи останутся незамеченными, если вы будите считать их сами собой разумеющимися и тихо сидеть на своём рабочем месте. Грамотно информируйте руководство о результатах своей работы.

 

Совет третий – не теряйте уверенность в себе.

Если вы постоянно будите находиться в стрессовом состоянии из-за угрозы потенциального увольнения, то ваши рабочие показатели будут ухудшаться. Не принимайте позицию жертвы, это пошатнет вашу уверенность в себе. Проявляйте инициативу и сами предложите руководителю новые идеи, план действий на ближайшее будущее, которые, на ваш взгляд, улучшат работу компании. Если в вашей компании нет системы контроля результатов и постановки задач, работайте на опережение: выступайте с инициативой, используйте максимально свой потенциал. Информируйте руководство о том, какие задачи завершены, какие находятся в работе, а какие - в перспективе. Такой темп работы не оставит вам времени, чтобы сокрушаться о кризисе.

 

Совет четвертый – будьте лояльны к компании.

Если вам так не хочется попасть под сокращение, значит, ваша работе вам нравится, и деятельность компании вас устраивает. Тем важнее не только разделять ценности организации, но и проявлять верность компании, терпимость к издержкам кризисного периода, быть готовым к обучению и развитию.

Поверьте, кризисы приходят и уходят, но бесценный опыт и знания остаются с нами. Уверенный, результативный, уникальный и лояльный сотрудник не только не утратит работу, но и сумеет доказать свою незаменимость, способность к более интересной и ответственной работе. Дорогу осилит идущий!