Найти работу в Туле

Тула  

08 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Как сохранить свою работу во время сокращений?

У моей знакомой на работе кризис, начались сокращения. Я, конечно, стараюсь ее поддержать и что-нибудь посоветовать: не паниковать, не делать резких движений, подождать развития событий. А еще представить себе несколько вариантов — не только «я остаюсь» или «меня увольняют», но и «мне предлагают перейти на полставки, на другую должность, взять на себя дополнительный круг обязанностей (вместо уволенных)» и так далее.

Вспоминаю кризис 2008-го, а ведь мы тогда тоже расспрашивали экспертов и писали статьи с советами, как удержаться на работе. Ситуация, конечно, была другая — общий кризис, который затрагивал почти все отрасли, а значит, за рабочие места нужно было держаться крепко. Сейчас у моей знакомой есть возможность найти работу в другом месте, но так не хочется — стресс, поиски, возможно, долгие, порушенные планы на отпуск. Я ее понимаю.

Но вернемся к советам. Например, эксперты тогда говорили, что время сокращений — это не время отсиживаться в углу. Наоборот, лучше быть на виду — демонстрировать и желание работать, и результаты этой работы. Больше шансов сохранить работу будет у тех сотрудников, которые готовы работать больше (и за себя, и за того парня) и быстро перестраиваться, могут выполнять самые разные обязанности. С такими советами трудно не согласиться.

Кроме того, эксперты советовали проявлять и доказывать свою лояльность (преданность) компании, в том числе готовность идти на жертвы: снижение зарплаты, отказ от каких-то бонусов и льгот. Но это уже очень индивидуально: зависит от компании, от того, какие были в ней зарплаты до кризиса (выше рынка, на среднерыночном уровне, ниже рынка), квалификации специалиста, других условий.

Тут, по-моему, стоит честно ответить себе на несколько вопросов: критично или нет для вас такое снижение зарплаты? Какие сейчас на сайтах есть подходящие вам вакансии и какую там предлагают компенсацию? Предпринимает ли ваше руководство энергичные действия, чтобы вывести компанию из кризиса, а значит, вернуть зарплаты? Как ваша компания пережила кризис 2008-го и другие серьезные потрясения, быстро или нет она восстанавливалась?

Моя знакомая пока работает и старается вернуть себе бодрый настрой: «Слишком много в последнее время было разговоров, обсуждений, перешептываний. Хочется просто работать. К тому же я для себя поняла, что по-настоящему искать работу я смогу, только когда получу сильный толчок, даже если это будет сокращение».

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.