Найти работу в Туле

Тула  

     Чтобы найти хорошую работу в нынешних условиях «тяжелого» рынка труда, важно составить успешное резюме.  Именно оно создает у будущего работодателя первое впечатление о кандидате. Грамотно изложенные сведения о себе, опыте, успехах и достижениях на предыдущем месте помогут привлечь работодателя, найти место с достойной оплатой и хорошими условиями труда.  Ниже приведены советы по написанию резюме, которое принесет вам успех. 

1. Определите цель ваших поисков до написания резюме.

Определитесь с  должностью, которую Вы хотите получить. Просмотрите вакансии, которые вы собираетесь запросить. Подумайте о том, насколько ваши навыки, образование и опыт соответствуют требуемым работодателем. Как только Вы это сделаете, вы сможете основывать свое резюме на этой цели.  Если же Вы начнете писать свое резюме, не имея точной цели, оно будет выглядеть не совсем привлекательно в глазах тех, кто будет его читать. 

2. Используйте резюме, чтобы добиться собеседования, а не получить работу.

Не вдавайтесь в детали. Стремитесь быть ясными и краткими. Цель вашего резюме - заинтересовать вашего работодателя, чтобы он захотел пообщаться с вами. Используйте интервью для более детального рассказа о ваших преимуществах,  а также, чтобы познакомиться с работой. 

3. Используйте короткие предложения.

Излагайте информацию в резюме логично и последовательно. Начинать его следует с указания ФИО, адреса проживания и других контактных данных (телефон, e-mail, icq и др.), по которым с вами можно будет связаться. Чаще используйте в вашем резюме короткие предложения. Они делают текст более легким для восприятия. 

4. Используйте слова действий.

Эти слова добавляют вашему резюме звучания. Чтобы оживить текст используйте короткие предложения, которые начинаются со слов: подготавливали, развивали, проверяли и представляли. 

5. Используйте #'ы, $'ы и %'ы.

Цифры, валюта и проценты выделяются в тексте. Используйте их. Приведём два примера такого использования:  Управлял 10 отделом с бюджетом $1,000,000 или Увеличил объём продаж на 25% на территории 15-ти штатов. 

6. Преследуйте свою цель.

Поскольку, чаще всего, просмотр резюме занимает не больше 30-ти секунд, потратьте немного времени на обдумывание фраз, которые наиболее точно соответствуют вашей цели. Разместите эти фразы на видном месте. 

7. Играйте в "зеркало".

Просмотрите еще раз объявление о работе, которая вас интересует. Используйте фразы, из которых оно состоит, для достижения своей цели. Если Вы пропустили какие-нибудь ключевые слова, обязательно добавьте их в текст своего резюме. 

8. Используйте узкоспециализированные слова.

Если Вы знаете слова, способные показать вашу компетентность в специфической области - используйте их в своем резюме. 

9. Покажите, что Вы знаете.

Лучше не углубляться в какую-нибудь сферу - используйте ваше резюме, чтобы выдвинуть на первый план широту ваших знаний. Используйте интервью, чтобы предоставить больше деталей. 

10. Покажите, кого Вы знаете.

Если Вы знакомы с кем-то, кто имеет влияние, например, вице-президентом компании, попросите разрешения указать его как  рекомендателя. Упоминание о таких знакомствах вызывает в читателе чувство вашей значимости. 

11. Пишите резюме так, чтобы оно легко читалось.

Оставляйте пустые места. Используйте шрифт, не меньше 10 пунктов. Сократите размер резюме до 1-2 страниц. Помните, резюме просматривают быстро. Помогите читателю сделать это более эффективно и с экономией времени. Обязательно вставьте в резюме фотографию.

12. Отправляйте свое резюме потенциальным работодателям.

Наберитесь смелости, чтобы отправить свое резюме. Думайте об этом, как о игре, в которой с каждым отправленным резюме ваши шансы на успех возрастают. Это на самом деле так. Используйте трехуровневый подход. Пробуйте устраиваться на рабочие места, которые, возможно, вас не стоят. Возможно, они окажутся чем-то большим, когда Вы узнаете о них лучше. Или, возможно, Вы узнаете о новых предложениях, как только побеседуете с работодателем. Пытайтесь устроиться на работу вашего уровня. Некоторые ваши заявки будут удовлетворены. Пытайтесь устроиться на вакансии, которые требуют навыков, выше ваших. Именно так Вы вырастете - рискуя. Верьте в себя. Верьте в процесс. Удачи вам в поисках.

Сопроводительное письмо.

При отправке резюме работодателю, рекомендуется прилагать сопроводительное письмо. Назначение сопроводительного письма - убедить человека прочитать ваше резюме. Поэтому сопроводительное письмо должно быть целенаправленным, интересным и хорошо оформленным.

Начните письмо с подчеркнутого заголовка с указанием должности, на которую вы претендуете. (Если вы видели объявление об этой вакансии – сообщите, где вы его увидели.)

Используйте стиль и модель делового письма. Деловое письмо должно быть вежливым и незатруднительным для чтения. В конце письма выразите заинтересованность в получении большей информации касательно данной темы – это может повлиять на принятие положительного решения работодателем.

 

По материалам сайта:  http://certifications.ru