Найти работу в Туле

Тула  

20 февраля 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Кризис: как сейчас ищут кандидатов?

Меняется ли в связи с кризисом и увеличением количества соискателей процесс отбора? Например, в 2008 году рекрутеры говорили, что им присылают столько резюме-откликов, что у них просто нет необходимости искать кандидатов на джоб-сайтах. «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных компаний, как обстоят дела сейчас.


Наталья Федорова, руководитель по работе с персоналом по Центральному округу, ГК «Деловые линии»:
Конечно, с наступлением кризиса поток соискателей увеличился, причем в разы. Но, к сожалению, в большинстве своем это не сказалось на повышении качества соискателей. Ведь не секрет, что сейчас на рынок активно вышел персонал, который уже сократили или готовятся сократить. А компании, как правило, в первую очередь избавляются от балласта, ключевых же сотрудников увольнять не спешат. Поэтому чтобы найти действительно высококлассных специалистов, рекрутерам, как и в докризисные времена, приходится много и упорно работать.


Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»:
Если компания взяла курс на сокращение, то там никого не ищут, удерживают имеющихся сотрудников. Если поиск все-таки ведется, то рекрутерам приходится перерабатывать большее количество информации, так как сейчас больше свободных рук на рынке. Есть еще такая тенденция, она и раньше была и сейчас, что люди работают не по образованию, осваивают профессию по ходу дела. И получается: опыт не соответствует диплому, диплом не соответствует навыкам и т.д. К тому же есть соискатели, которые позиционируют себя, как «умеющие все». А рекрутерам приходится со всем этим разбираться — что же кандидат на самом деле умеет и может.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Когда сокращается количество вакансий и конкуренция между соискателями растет, рекрутеры получают больше откликов, и часто нет необходимости дополнительно самим искать кандидатов по базе резюме. И соответственно, преимущество получают те кандидаты, которые не ждут, пока кто-нибудь откликнется на их резюме, а сами отправляют его на заинтересовавшие вакансии. Также стоит написать небольшое сопроводительное письмо, где указать, почему вас заинтересовала данная конкретная вакансия и компания. Лучше не использовать общие слова, а потратить время и написать письмо отдельно для каждого работодателя.
Хотя сейчас еще не такая критическая ситуация как в 2008 году, независимо от ситуации на рынке, поиск работы — это тоже работа, и чем ответственнее вы подойдете к данному вопросу, тем лучше будет результат.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Действительно, высвобождение персонала в связи с сокращениями увеличивает число откликов на вакансии, но не облегчает работу рекрутера. Дело в том, что часто под сокращение первой волны попадают работники, за которых компании не держатся. Отклики соискателей, резюме которых не соответствуют требованиям, существенно увеличивают трудозатраты рекрутера на первоначальном этапе отбора и проведения телефонных или очных интервью. Иногда сами соискатели осложняют поиск, когда делают массовую рассылку резюме, особо не вдумываясь в требования.
В нашей компании служба подбора персонала продолжает активный поиск сотрудников, используя все инструменты, включая публикацию вакансий на джоб-сайтах, просмотр баз соискателей, а также анализ их откликов.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 23 и 26 февраля. Все номера газеты доступны онлайн.