Найти работу в Туле

Тула  

14 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Можно заранее заключить трудовой договор? Чтобы я был уверен, что меня приняли»

«Мы уже договорились, что я выйду к ним на работу после «майских». Раньше не могу — нужно еще уволиться с предыдущей работы и дела передать. Но вот, что я подумал: времени-то еще много, а если они передумают? Я уволюсь, а мне на новом месте скажут, что другого нашли или передумали вообще человека брать. Можно заключить трудовой договор заранее и там написать, что работаю я с такого-то числа?», — спрашивает меня знакомый молодой человек.

Да, такое возможно. В трудовом договоре должна быть указана дата, с которой работник обязан приступить к исполнению своих трудовых обязанностей. И вариант — договор сейчас, а начало работы потом (в том числе и через месяц) — трудовым законодательством допускается. Главное — добрая воля работодателя. Я советую своему знакомому пообщаться с представителями компании, вполне возможно, что они пойдут ему навстречу, ведь договор добавит уверенности обеим сторонам.

Кстати, если новый сотрудник не выходит на работу в указанный в договоре день, то трудовой договор аннулируется. И никаких обязательств у работодателя и работника друг к другу не будет. А вот работодатель «передумать» не может: если договор заключен, то он должен предоставить эту работу.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.