Найти работу в Туле

Тула  

Как мы видим, в нашей стране сейчас не очень легкие времена. Кризис затронул все сферы деятельности человека. А значит, добавил проблем работодателям. Всех волнует вопрос, на чем компании в данной ситуации могут сэкономить?

В стране не просто кризис

Даже если бы не было кризиса, связанного с санкциями и ценами на нефть, экономить в 2015 году все равно пришлось бы.  Ведь с 1 января 2015 года наступили непростые времена для работодателей  в связи с тем, что были приняты некоторые поправки в законах.

Во-первых, вступили в силу изменения в трудовом законодательстве. С 1 января значительно возросли штрафы за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, за допуск к работе без проверки знаний по охране труда и прохождения медосмотров, за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

 Во-вторых, 2015 год российские предприятия начали в условиях ужесточения налогового контроля, что грозит им серьезными административными и налоговыми последствиями.

В-третьих, работодателям, возможно, будут устраивать внезапные проверки на серые зарплаты. Согласно закону «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», работодатель обязан выплачивать 30% от заработной платы сотрудника в различные государственные фонды. Увеличен до 711000 руб. порог зарплаты работника нарастающим итогом, свыше которого работодатель платит не 22, а 10 процентов в Пенсионный фонд РФ (п.1 ст.58.2 № 212-ФЗ от 27.04.2009) – на финансирование страховой части трудовой пенсии независимо от года рождения застрахованного лица.

Новая законодательная инициатива Минтруда позволит ПФР и ФСС самостоятельно находить нарушителей. Если федеральный закон «О внесении изменений в законодательство Российской Федерации о страховых взносах по вопросам администрирования страховых взносов» будет принят, органы контроля за уплатой страховых взносов получат право проверить работодателя в любой момент, а не раз в три года, как раньше.

«Для этого по проекту ежегодно будут составляться планы проведения совместных проверок Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации. Максимальный срок проведения проверки — два месяца, а в отдельных случаях срок проверки может быть увеличен до шести месяцев». Внеплановая проверка грозит только тем работодателям, у которых уже обнаружены нарушения трудового законодательства. Зарплата в конвертах является уклонением от уплаты налогов, а значит, подпадает под действие статьи 122 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 3 этой статьи, за умышленную неуплату (неполную уплату) налогов грозит штраф в размере 40% от неуплаченной суммы.

Все это вынуждает работодателей экономить на внутрикорпоративном пиаре (праздники, мероприятия для сотрудников, тренинги). Многие отказались от ежегодной индексации зарплат (повышать их будут лишь самым эффективным сотрудникам). Некоторые компании пойдут на сокращение численности. При этом перечень обязанностей оставшихся работников будет расширен, а зарплата вряд ли подрастет. Будут снижены представительские и командировочные расходы, частично сокращен компенсационный пакет (ДМС, оплата мобильной связи и пр.).

Прежде всего, сэкономят на зарплате

Конечно же, самая большая статья расходов любой компании — это расходы на персонал. Скорее всего, будут и сокращения, будет и снижение зарплат. А уж об индексации и просто повышении окладов многим работникам придется забыть.

Увеличение доходов большей части работников в 2015 году если и будет происходить, то лишь за счет переменной (премиальной) части.

 

Возможно, придется потесниться

Снижение расходов на аренду производственных площадей — это вторая серьезная статья экономии. И эти расходы тоже многим придется снижать.

В целом, бизнес может экономить практически на всем. Многим организациям надо вести переговоры с арендодателями о фиксации или даже о понижении арендных ставок. И если арендодатели не пойдут навстречу, то арендаторы будут вынуждены искать новые места для работы.

 

Отменят и чай с сушками

Ну и, конечно же, хоть небольшую экономию, но все-таки можно будет получить на сокращении всяких других мелких расходов. Ведь, в принципе, без многого вполне можно в трудные периоды и обойтись.

Необходимо сократить закупки на офис: канцелярские товары, чай, кофе, конфеты, сушки, печенье для сотрудников и прочее.

Специалистам, привыкшим к различным бонусам, придется умерить свои аппетиты. Эта статья расходов «пойдет под нож» одной из первых. На инструментах нематериальной мотивации, вроде абонементов в спортзал, языковых курсах работодатели также могут  экономить.

Да, все эти меры скорее навевают грусть, чем вселяют оптимизм. Переходить в режим жесткой экономии всегда трудно. Но именно в таких условиях рождаются самые эффективные решения, недаром русская пословица гласит: «Голь на выдумки хитра». Чем меньше у нас ресурсов, тем оптимальнее мы их расходуем, тем скорее повышается производительность труда, а именно она и является залогом выхода из кризисной ситуации. Русский народ давно придумал еще одну пословицу: «Глаза боятся, а руки делают». Это ли не аналог китайского иероглифа,  обозначающего кризис как сочетание «опасности» и «возможности»?  

Источник: http://pro.rabota.ru