Найти работу в Туле

Тула  

Сегодня, как и несколько лет назад, на рынке труда по-прежнему присутствуют недобросовестные работодатели или просто мошенники, которые наживаются на простых людях. Хотим дать вам несколько советов, как не стать жертвой обмана. На что надо обращать внимание, просматривая объявления в газетах и на специализированных сайтах, а так же при телефонной беседе и на собеседовании?

Объявление

Вы хотите найти новую работу или подработку.  Откройте газету с вакансиями http://online.rdw.ru или специализированные сайты http://tula.rdw.ru  и http://tula.rabota.ru и внимательно просмотрите предложенные вакансии. Обращайте внимание на название компании. Если вам очень понравилась вакансия, не поленитесь и найдите в интернете сайт этой компании. Узнайте, чем она занимается, как давно существует. Как правило, на сайте выложены уставные документы – просмотрите их. Прочитайте отзывы сотрудников и клиентов.

В объявлении о свободных вакансиях обязательно должны быть прописаны: обязанности сотрудников, место и условия работы, график, требования к кандидатам. Будьте внимательны! Если данные не сообщаются или дан минимум информации, приглашаются все желающие без предварительного резюме и обещанная заработная плата превышает среднюю по данной специальности в вашем регионе – возможно, это некачественная вакансия.

Например: «В коммерческую организацию требуется сотрудник. З/плата от 50000 рублей. Мобильный телефон для контакта» или  «Требуется помощник руководителя. З/плата по итогам собеседования» или «Работа для всех от 18 до 65 лет. График свободный, неполный рабочий день».

Насторожить должны и объявления, в которых вас побуждают  как можно скорее связаться с работодателем, так как количество мест ограничено, а доход обещают большой. При этом указан мобильный телефон неизвестного лица (нет ни названия организации, ни сайта, ни почтового адреса).

Предварительный разговор

Будьте осторожны, если в ответ на отправленное по почте резюме вас просят отправить СМС или позвонить, чтобы связаться с руководителем. В последнее время участились случаи, когда деньги со счета кандидатов автоматически переводились на счет компании-мошенника. 

Вас так же должен насторожить такой факт: при предварительном телефонном разговоре работодатель или сотрудник кадрового агентства не представляется, вам предлагают сделать финансовый взнос перед трудоустройством, аргументируя это необходимостью оформления  документов, для получения медицинской справки, за обучение. Знайте, что это незаконно, не ведитесь на это. 

Недобросовестные работодатели, как правило, не дают даже минимальной уточняющей информации по вакансии ни по телефону, ни по переписке, а предлагают все обсудить при личной встрече. Будьте готовы к тому, что при этой встрече вам будут предлагать внести некую предварительную сумму денег, якобы, для оформления документов или предложат заполнить бланк, куда вы должны будете вписать минимум 10 контактных телефонов с указанием фамилий и имен знакомых из своей записной книжки или телефона. Знайте – это мошенники!

Бывает, что под предлогом «оформления договора» мошенники требуют ксерокопии паспортов доверчивых соискателей. Не факт, что эти копии документов не будут использованы для  получения кредитов и других афер.

Собеседование

Если вы дошли до этапа собеседования, обратите внимание на офис потенциального работодателя: это не должно быть полуразрушенное или нуждающееся в срочном ремонте помещение без какой-либо техники с минимальным набором мебели. С осторожностью отнеситесь к неопрятному «руководителю», плохо владеющему информацией «кадровику» и групповому собеседованию. 

Так же насторожить должны такие вопросы:

- Готовы ли Вы к переработкам и ненормированному рабочему дню? 

Скорее всего, именно этого и будут ожидать в будущем. Так же требования при первой встрече с работодателем заполнить анкету соискателя, в которой указываются личные сведения о его родственниках, незаконно. При прохождении собеседования обращайте внимание на то, насколько четко владеет информацией по вакансии ваш собеседник. Вначале узнайте о деятельности организации в целом, о специфике вашей будущей деятельности и непосредственных обязанностях. Все ли вам понятно из того, что вам рассказывают?

Среди распространенных случаев обмана на этом этапе встречаются предложения о покупке товаров компании, униформы или базы данных с контактами других работодателей, просьба оплатить первичное обучение, а также условие перевести средства из ПФР в НПФ.

Первый рабочий день

Не стоит расслабляться, если вас приняли на работу в устной форме без оформления договора. Добросовестный работодатель оформляет трудовые отношения и на время испытательного срока с указанием его длительности и размера оклада. Ознакомьтесь с документами, которые будут регламентировать вашу деятельность, сравните на соответствие с тем, что вы услышали на собеседовании. 

Удачного поиска любимой и интересной работы!

 

По мотивам сайта pro.rabota.ru