Найти работу в Туле

Тула  

Этой статьей, мы заканчиваем нашу новую рублику:  «Прием сотрудника на работу». Первую, вторую, третью и четвертую части Вы можете прочитать на сайтах http://tula.rdw.ru/   http://tula.rabota.ru/

Допуск к гостайне

Вопрос из практики: как оформить допуск сотрудника к государственной тайне

Порядок допуска сотрудников к сведениям, составляющим государственную тайну, регламентирован Инструкцией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63.

В зависимости от степени секретности сведений сотрудникам устанавливают следующие формы допуска к гостайне:

• первая форма – для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

• вторая форма – для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

• третья форма – для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Оформление допуска сотрудника к гостайне осуществляется по месту его работы. Для этого в организации должно быть создано режимно-секретное подразделение или назначен сотрудник, исполняющий функции режимно-секретного подразделения. При отсутствии названного режимного подразделения или ответственного сотрудника оформление допусков к гостайне может осуществлять режимно-секретное подразделение иной компании, оказывающей услуги по защите гостайны.

Подготовку материалов для оформления допуска граждан к гостайне осуществляет кадровое подразделение или сотрудник, ведущий кадровую работу в организации.

Сотрудники, которым оформляют допуск к гостайне, должны представить в отдел кадров:

•собственноручно заполненную анкету;

• документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака, диплом об образовании и т. п.);

• справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими гостайну. Форма и порядок получения справки утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2011 г. № 989н.

Сотрудник отдела кадров должен:

• ознакомить сотрудника, оформляемого на допуск к гостайне, с нормами об ответственности за нарушение законодательства о гостайне;

• сверить сведения, указанные в анкете сотрудника, со сведениями, содержащимися в представленных им документах;

• уточнить при необходимости отдельные сведения, указанные в анкете;

• подписать анкету сотрудника, а также заверить ее печатью организации или кадрового подразделения;

• довести до сотрудника обязательства о нераспространении доверенных ему сведений, составляющих гостайну.

Режимно-секретное подразделение разрабатывает номенклатуру должностей сотрудников, которым необходим допуск к гостайне, а руководитель организации подписывает номенклатуру.

Далее номенклатуру должностей в двух экземплярах организация направляет на согласование в орган безопасности по месту своего расположения вместе с сопроводительным письмом.

Органы госбезопасности проводят проверочные мероприятия, связанные с оформлением допуска граждан к гостайне, кроме допуска по третьей форме.

После согласования номенклатуры с органом безопасности руководитель организации окончательно ее утверждает.

На сотрудника, допущенного к гостайне, в организации заводят карточку, которую хранят в режимно-секретном подразделении вместе с копией трудового договора.

Решение о допуске к гостайне оформляют записью в позиции 8 карточки сотрудника, которую заверяют подписью руководителя организации или уполномоченного им должностного лица, а также печатью организации.

Обязательства по соблюдению требований законодательства о гостайне должны быть отражены в трудовом договоре. Примерный перечень таких обязательств приведен в приложении к Инструкции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63. Если допуск оформляют уже работающему сотруднику, то обязательства по соблюдению гостайны следует указать в дополнительном соглашении к его трудовому договору.

Такие правила предусмотрены пунктами 4–5, 8–10, 19, 20–22, 27–30, 32, 36, 39, 41 Инструкции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63.

Оформление студента на стажировку

Вопрос из практики: как оформить прием студента на учебную или производственную практику

Порядок оформления приема на учебную или производственную практику зависит от того, заключен ли между организацией и учебным заведением студента договор о производственной практике.

Практика студентов высших образовательных организаций – это составная часть программы высшего профессионального образования. Практика бывает учебная, производственная и преддипломная. Зачастую студентов направляют в организации, где они и получают необходимые навыки и опыт. Продолжительность практики устанавливает высшая образовательная организация. Это следует из пунктов 1, 5, 7, 12 и 16 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 ноября 2015 г. № 1383.

Студент может быть принят на учебную или производственную практику двумя способами:

• по направлению образовательной организации для прохождения производственной практики (п. 24 ч. 1 ст. 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);

• по инициативе организации, которая самостоятельно набирает студентов на стажировку (без договоров с учебными заведениями).

Организация может заключить договор с образовательной организацией высшего или среднего профессионального образования о прохождении студентами производственной практики, включая преддипломную. По такому договору организации обязаны принимать практикантов образовательных учреждений, у которых есть госаккредитация. При этом наличие вакантных должностей значения не имеет. Такой порядок следует из пункта 11 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 ноября 2015 г. № 1383.

В случае если в организации есть вакантные должности, со студентами могут быть заключены трудовые договоры. Тогда на них распространяется трудовое законодательство. Студенты подлежат государственному социальному страхованию. Такие выводы следуют из пунктов 15–18 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 ноября 2015 г. № 1383, и пункта 15 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 291.

При отсутствии вакантных должностей организация может заключить со студентами гражданско-правовые договоры. Тогда оплата труда и прочие условия работы студентов устанавливаются этими договорами.

Если организация самостоятельно набирает студентов для стажировки, то она может в общем порядке, как и со всеми остальными гражданами, заключить с ними гражданско-правовые или трудовые договоры (срочные или бессрочные).

Срочный трудовой договор может быть заключен со студентом на основании абзаца 9 части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ. Организации следует учесть, что на сотрудников-студентов распространяются все положения трудового законодательства, например, об оплате труда, предоставлении отпусков, режиме рабочего времени и т. д. Следовательно, организация обязательно должна в этом случае оплатить студенту стажировку (ст. 2 и 132 ТК РФ).

Если у организации нет договора с учебным заведением и на студента не возлагают трудовую функцию, а лишь знакомят с производством и дают выполнить практические задания пониженной сложности, то трудовой договор заключать не нужно (ст. 11, 58, 59 ТК РФ). 

Внимание: если в конце стажировки организация проводит итоговую аттестацию и выдает документы об образовании или квалификации, она должна иметь лицензию на образовательную деятельность. За нарушение этого требования организация и ее руководитель могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Организация должна получить лицензию на право ведения образовательной деятельности, если она проводит итоговые аттестации и выдает документы об образовании и (или) квалификации. Такое требование установлено статьей 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и пунктами 1–3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966.

За нарушение этого правила организацию и ее руководителя могут привлечь к ответственности. Организацию могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 руб., ее руководителя – от 4000 до 5000 руб. Такая ответственность установлена в части 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Указанная уголовная ответственность предусмотрена статьей 171 Уголовного кодекса РФ.

Следующей статьей, которая выйдет 26 сентября 2016 года, мы откроем новую рублику УВОЛЬНЕНИЕ, читайте её на наших сайтах http://tula.rabota.ru/ и http://tula.rdw.ru/  

Ссылки для статьи взяты с сайта http://vip.1kadry.ru