Найти работу в Туле

Тула  

Сколько дней оплачиваемого отпуска полагается работнику.

Сезон отпусков в разгаре и каждый наемный работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск – 28 календарных дней. Некоторым работникам должны предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска.  Жителям крайнего севера – 24 дня, жителям районов;  приравненных к Крайнему Северу - 16 дней;  работникам вредных и опасных производств – не менее 7 дней; работникам младше 18 лет и тем, кто работает в режиме ненормированного рабочего дня – не менее 3 дней (Трудовой кодекс статьи 115, 119, 267, 321). Кроме того, общая продолжительность отпуска учителей должна быть 56 дней, а работников организаций дошкольного образования – 42 дня.

Как  происходит начисление отпускных.

Трудовой кодекс говорит, что «средний дневной заработок для платы отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляются за последние 12 календарных месяцев, путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29.3 (среднемесячное число календарных дней)» . Итак, возьмите свой годовой заработок,  поделите на 12 и на 29,3 – именно столько вам должны за каждый день оплачиваемого отпуска. Если за год ваша заработная плата не менялась, достаточно просто поделить месячный заработок. Правда, есть ряд ситуаций (перерывы в работе, простои и т.д.), когда эта сумма вычисляется по-другому – более подробно читайте Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 года № 922 « Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Кому полагается отпуск.

Надо знать о том, что право на использование отпуска за первый год работы у вас будет только через шесть месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ТК ст. 122). Впрочем, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск вам могут дать и до истечения этого времени. А некоторым категориям граждан должны предоставить в любом случае: женщинам перед отпуском по беременности или сразу после него, работникам младше 18 лет, работникам, усыновившим детей младше 3 месяцев.

График отпусков.

График отпусков работодатель должен утвердить не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. О времени начала вашего отпуска вас должны известить под роспись не позднее, чем за две недели до его начала (ТК ст. 123, 124). По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам вам по вашему письменному заявлению могут дать отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет), продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ТК ст. 128).

Порядок выплаты по отпуску.

Оплата отпуска происходит не позднее, чем за 3 дня до его начала (ТК ст. 136). И это три календарных дня. Так, при уходе в отпуск с понедельника, последним днем оплаты отпускных для работодателя будет четверг.

Несколько интересных особенностей, касающихся отпуска.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на отпуск, в число календарных дней отпуска не включаются  (ТД ст.120). То есть, если вам дали отпуск на две недели, а в это время был праздник, то вы потратили не 14, а лишь 13 своих законных дней и, следовательно, ваш отпуск продляется ещё на один день.

Если у вас родится ребенок, вам нужно зарегистрировать брак, или умер кто-то из ваших близких родственников, работодатель обязан по вашему письменному заявлению дать вам отпуск за свой счет на срок до 5 календарных дней. Нужно лишь подать работодателю заявление с указанием причины  предоставления отпуска. Так же, по желанию мужа, ежегодный отпуск ему должны давать в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. То есть, мужчина отработал менее полу года у данного работодателя, допустим два месяца, а его жена родила, - по закону работодатель обязан предоставить мужчине две недели оплачиваемого отпуска, но если он рассчитается с работы, не отработав положенные пол года, при увольнении работодатель вправе удержать у него  выплаченные отпускные. Подробнее обо всех тонкостях расчета при увольнении мы вам расскажем в следующих статьях.

Источник Трудовой кодекс РФ.