Найти работу в Туле

Тула  

О том, как создать успешное резюме и как вести себя в социальных сетях при поиске работы, мы рассказали Вам в предыдущих статьях. Поговорим сегодня о том, что делать, если Вас пригласили на собеседование, а именно о правилах подготовки к собеседованию.

Собеседование при устройстве на работу — это значительный этап при устройстве на работу, где большую роль играет подготовка к собеседованию. Даже если у Вас уже есть большой опыт поиска работы, помните, что к каждому новому собеседованию необходимо заранее подготовиться.

1. Сначала подготовьте документы, которые могут понадобиться на собеседовании:

- резюме в двух экземплярах;

- паспорт;

- диплом об образовании с вкладышем;

- дипломы о дополнительном образовании, сертификаты об окончании курсов, водительское удостоверения и т.п. (не стоит брать с собой документы, не имеющие отношения к должности, на которую вы претендуете).

2. Узнайте, как можно больше об организации, куда идёте на собеседование и о предстоящей работе, а именно:

- Чем занимается данное предприятие или организация;

- Сколько лет существует предприятие;

- Часто ли меняется руководящий состав;

- Какую продукцию или услуги они выпускают или реализуют;

- Входит ли организация в какой либо холдинг или крупное объединение;

- Есть ли статьи в прессе о данной организации;

- Какие перспективы развития на ближайшее будущее о данного предприятия.

 

 Пути получения полезной информации:

 

- Сайт компании в интернете;

- Информация в интернете и  СМИ;

- Проспекты и рекламная продукция предприятия;

- Объявления и другая информация в офисе фирмы;

- Сотрудники этой организации (можно узнать много полезной информации, но нужно учитывать субъективность окраски таких рассказов).

 

3. Внешний вид на собеседовании.

Внешний вид человека играет огромную роль и влияет на его успех. Чтобы успешно пройти собеседование, необходимо знать некоторые правила. Неважно, мужчина вы или женщина, опрятный современный костюм (не ультрамодный, а традиционный) – лучший способ произвести хорошее впечатление. Но здесь тоже есть нюансы. К примеру, вам предстоит выбор между черным и белым. И я бы вам посоветовала белый, так как светлые оттенки привлекают внимание и интерес к вашей персоне. К тому же на уровне подсознания окружающие люди оценят вашу открытость, доброжелательность, а не банальность. Но во всем должна быть мера, и надо понимать, что не стоит являться на собеседование в солидный банк, будучи облаченным в мятые джинсы и с серьгой в ухе. Точно такое же недоумение вызовет человек в дорогом респектабельном костюме, пришедший устраиваться разнорабочим на стройку. Существует такое понятие, как «корпоративная культура». Она выражается, в частности, и в том, что служащие банка и, например, танцоры ночного стрип-бара одеваются совершенно по-разному. Если стиль Вашей одежды не будет соответствовать принятому в данной организации, Вы моментально будете классифицированы как «чужак», не соответствующий нормам корпоративного поведения и не разделяющий их ценности. А чужак всегда потенциально опасен. Дело в том, что деление на «свой-чужой» очень глубоко сидит в людях. Недаром на языке многих туземных племен и сегодня понятия «чужой» и «враг» обозначаются одним и тем же словом. Поэтому постарайтесь максимально соответствовать корпоративному стилю, который принят в данной организации.

 

 Если материальное положение не позволяет Вам выглядеть так, как хотелось бы, не огорчайтесь. Сделайте основную ставку на скромность и опрятность. Это приветствуется абсолютным большинством работодателей. Опрятность в одежде у них очень часто ассоциируется с аккуратностью в делах. Если собеседование проходит летом, в одежде недопустимы открытые майки и шорты. Не знаю, надо ли объяснять очевидную вещь, что выбор одежды должен соответствовать ситуации. Ведь всем известно, что по одежке встречают. По ней же (вопреки известной пословице) часто и провожают. 

Гораздо большее внимание следует уделить обуви. Вопреки распространенным стереотипам, именно по обуви (а не по одежде), интервьюеры делают далеко идущие выводы и предположения относительно кандидата. Так, недопустима пляжная обувь.

Ухоженный вид человека говорит о многом, поэтому ваши волосы должны быть чистыми, подстриженными или уложенными. Отдельные детали во внешнем облике человека могут значительно воздействовать на формирование первого впечатления. Так, длинные волосы у мужчин наделяют их обладателя в глазах окружающих некой интеллигентностью, склонностью к умственному труду. Наоборот, короткая стрижка наводит на мысли о спортивных занятиях. Стрижка «под бокс» порой причисляет ее обладателя к «братве».  Мужчинам на деловых встречах надо появляться только свежевыбритыми.

Состояние рук очень бросается в глаза на собеседованиях и деловых встречах. Длина ваших ногтей и цвет лака, если вы их красите, должны быть сдержанно-консервативными. 

 

 На собеседовании часто встречаются кандидаты (и мужчины, и женщины), носящие перстни. Если перстень очень дорогой — это может быть расценено как высокомерное желание превзойти окружающих. Если не очень дорогой — указывает на тщеславие, но ограниченность финансовых возможностей обладателя. И то и другое отрицательно влияет на имидж кандидата. Женщинам не стоит увлекаться ювелирными украшениями. Не надо использовать крупные серьги и браслеты, а так же серьги в носу и губах. Поэтому в цивилизованном бизнесе давно действует следующее правило: из украшений рекомендуется только обручальное кольцо.

4. Самое главное – на собеседование нельзя опаздывать.

Время начала собеседования обычно назначается заранее. Опоздания на встречу недопустимы. Наметьте маршрут поездки на собеседование, рассчитайте время, которое нужно затратить на дорогу, добавьте ещё запас времени минут 30 на случай возможных транспортных затруднений, с которыми вы можете столкнуться в дороге. Если есть возможность, съездите по указанному адресу предварительно, чтобы потом не думать, как быстро вы найдете нужный дом. Даже если вы придете раньше минут на 5-10, то можете спокойно осмотреться и сосредоточиться на собеседовании. Если, по каким-то причинам, вы не можете прийти на встречу, обязательно сообщите об этом заблаговременно, а не за 5 минут до начала.

О том, какие вопросы обычно задают на собеседовании и как к ним подготовиться, мы поговорим с вами на страницах нашего сайта tula.rdw.ru в конце июля 2015 года.

По мотивам сайта http://constructorus.ru