Найти работу в Туле

Тула  

      Отношения между сотрудником и работодателем определяет Трудовой кодекс РФ. Для юридического оформления трудовых отношений при найме сотрудника на работу стороны заключают трудовой договор, в котором прописываются функции, выполняемые на рабочем месте сотрудником, его права, обязанности, условия труда, размер заработной платы. 

     С кем допускается заключение трудового договора

     По российскому законодательству трудовой договор заключается с несовершеннолетними работниками, достигшими шестнадцатилетнего возраста. Исключения составляют некоторые отрасли: цирк, театр, кинематография и пр., где допускается заключение трудового договора с лицом, не достигшим четырнадцати лет. При заключении договора с таким работником обязательно требуется согласие кого-либо из родителей или опекуна.

     Перечень документов для правильного составления трудового договора

     От потенциального сотрудника работодатель может потребовать ряд документов, перечень которых приведен в статье 65 ТК РФ:

• паспорт или другой удостоверяющий личность документ;

• трудовую книжку. Исключение составляют случаи, когда работник трудоустраивается впервые или по совместительству;

• документ об образовании, если работник трудоустраивается по полученной в учебном заведении специальности;

• военный билет;

• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если сотрудник ранее нигде не работал, свидетельство оформляется работодателем.

Если предоставляемая работа имеет определенную специфику, работодатель вправе затребовать дополнительные документы.

     Условия трудового соглашения, срочный и бессрочный договор

     Трудовой договор бывает срочным и бессрочным. В первом случае договор может быть заключен не более чем на 5 лет, во втором – на неопределенный срок.

Срочным договором закрепляются трудовые отношения, условия которых определены в статье 59 ТК РФ и заключаются в случаях:

• при замещении работником временно отсутствующего сотрудника;

• для выполнения сезонной работы;

• с лицами, вынужденными переехать для работы в другие регионы из места постоянного проживания;

• с лицами, которые будут работать за границей;

• с лицами, которые будут устранять последствия аварий, несчастных случаев, катастроф и прочих подобных ситуаций;

• если организация относится к субъектам малого бизнеса и имеет численность до 40 человек;

• если организация заведомо создана на определенный срок;

• если работник устраивается по совместительству или обучается на дневном отделении;

• если трудовой договор заключается с гражданами, которым по состоянию здоровья рекомендован временный характер работы или с пенсионерами.

В срочном договоре в обязательном порядке указывается его период действия. Договор может получить статус бессрочного, если на момент завершения его срока действия ни одна из сторон не потребует его расторгнуть.

Оформляется трудовой договор не позже чем через три дня после начала выполнения работником трудовых обязанностей. Если договор был оформлен заранее, то сотрудник должен приступить к выполнению своих обязанностей с даты, указанной в нем. А если таковая не указана, то на следующий после его подписания день.

     Что должно быть оговорено в трудовом договоре?

     К оформлению трудового договора необходимо подходить крайне серьезно. В нем должны быть оговорены все права и обязанности сотрудника, принятого на работу. Во избежание недоразумений необходимо четко и подробно сформулировать характеристики работы и требования, предъявляемые к ее выполнению. В трудовом договоре обязательно должны быть перечислены следующие пункты:

• номер договора, дата его подписания, имена, отчества, фамилии работодателя и работника;

• условия приема сотрудника на работу. Они могут быть обязательными и дополнительными. Обязательными называются условия, без которых в данной структуре невозможна деятельность работника. Дополнительные условия определяются по обоюдному соглашению сторон.

• Реквизиты заключающих трудовой договор сторон. Сюда входят ФИО сотрудника, данные его паспорта, наименование организации и прочие необходимые сведения;

• Место трудовой деятельности сотрудника, функциональные обязанности, дата начала работы (для срочного договора), размер и условия заработной платы (а также премии и надбавки, их размер и условия выплаты), режим труда, размер компенсации за вредность, характер работы. Сюда же относятся обязанности работодателя по обеспечению безопасности и безвредности условий труда, продолжительность ежегодного отпуска и условия обязательного социального страхования наемного работника.

     В трудовом договоре указываются также дополнительные условия, к которым относятся испытательный срок, материальная ответственность, сохранение коммерческой тайны и пр.

     Договор должен быть заключен в двух экземплярах, подписан обеими сторонами и заверен печатью компании, принимающей на работу сотрудника.

     После заключения договора в организации должен быть издан приказ о приеме нового сотрудника на работу, в котором должны быть указаны место и характер работы нового сотрудника и прочие условия его приема на работу. Работник должен быть в трехдневный срок ознакомлен с содержанием приказа, он также имеет право затребовать его копию.

     Помимо приказа, принятый на работу сотрудник должен быть ознакомлен с другими нормативными актами компании и коллективным договором.

     Трудовой договор – важный документ. При его составлении и подписании необходимо быть очень внимательным!

Данные взяты с сайта http://pravo812.ru