Найти работу в Туле

Тула  

15 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Проработала неделю и поняла: не то. Хочу теперь уволиться, но без записи в трудовой»

Сегодня мне рассказали историю про девушку Таню, которая после недели испытательного срока поняла, что это место ей не подходит. Почему? Во-первых, как это ни странно звучит, мало работы. То есть буквально нечем заняться: «Я уже от скуки все папки-подшивки привела в порядок, на полках тоже навела красоту. Да здесь обязанностей на два часа в день, а в остальное время что делать? Имитировать бурную деятельность, которой нет?»

Во-вторых, Тане кажется, что в новом коллективе очень сложные отношения: «Одни «новенькие», как и я, другие — «старенькие», между ними идет борьба. «Старенькие» боятся, что их уволят. «Новенькие» пытаются переделать все по-своему. Как бы мне теперь так уволиться, чтобы без записи в трудовой? Не хочу потом объяснять, что случилось, и доказывать, что я сама ушла, а не меня выгнали. Я бы лучше сделала вид, что вообще здесь никогда не работала».

Я Татьяну понимаю, но вот проблема — если работодатель все делает правильно, по закону, то он обязан сделать записи в трудовой книжке сотрудника, который проработал в компании дольше пяти дней. К тому же, Татьяна, находясь на испытательном сроке, должна предупредить своего работодателя об увольнении (написать заявление) не менее чем три рабочих дня. Получается уже минимум десять отработанных дней.

Согласятся ли в отделе кадров нарушить закон и не вносить запись? Не уверена. По крайней мере, хорошие кадровики к ведению трудовых книжек относятся очень трепетно, да и закон называет трудовую книжку — ни много ни мало — «основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника». Хотя попытаться можно.

Но мне кажется, что Татьяна все-таки торопится с выводами: неделя — это не такой срок, чтобы все понять про компанию и коллектив. Конечно, бывает и с первого взгляда понятно, что это не работа, а тихий ужас. И люди уходят в первый же день. Но проблемы Татьяны не такие уж неразрешимые. Про нагрузку надо поговорить с начальником — наверняка он обрадуется, что кто-то готов работать больше. А может, новую сотрудницу просто не хотят перегружать, давая время освоиться?

Про «новеньких» и «стареньких» — история и мне очень знакомая. Да и кто с ней не сталкивался? Да, иногда страсти кипят, но, как правило, за месяц или за пару месяцев ситуация так или иначе разрешается. Тот, кто хочет работать, работает, тот, кто считает себя обиженным (и, возможно, справедливо считает), уходит. И порой именно в такие переломные моменты происходит самое интересное — по крайней мере, для новых сотрудников это шанс проявить себя.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.