Найти работу в Туле

Тула  

    В настоящее время довольно распространенной является практика заключения работодателем с работником не трудового договора, а гражданско-правового договора. Как правило, это объясняется нежеланием работодателя принимать работника на постоянную работу, оформлять трудовые отношения, влекущие для работодателя массу обязанностей. Это  обязанность своевременно выплачивать работнику заработную плату в установленные сроки, предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, соблюдать нормы трудового права, включая положения о нормальной продолжительности рабочего времени, и невозможность произвольного расторжения трудового договора по инициативе работодателя без наличия причин, предусмотренных трудовым законодательством.

    Работники, соглашаясь заключить с работодателем вместо трудового гражданско-правовой договор, не всегда понимают последствия подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Ниже приведены основные различия между трудовым и гражданско-правовым договором.

1. Трудовой договор заключается для выполнения трудовой функции. Гражданско-правовой договор заключается для выполнения определенной работы. Достижение конкретного обусловленного договором результата влечет прекращение гражданско-правового договора. 

2. В соответствии с трудовым договором, работник выполняет трудовую функцию с подчинением внутреннему трудовому распорядку. При выполнении работы по гражданско-правовому договору такого подчинения нет. 

3. В случае, если заключен трудовой договор, работодатель обязан подчиняться Трудовому кодексу РФ Статья 56, где указанно, что на работодателя возлагаются обязанности обеспечить работнику условия труда, предусмотренные законом и иными нормативно-правовыми актами. При заключении гражданско-правового договора у работодателя такой обязанности не возникает.

4. В отличие от трудового договора, по которому работодатель обязуется своевременно и полностью выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца, работы по гражданско-правовому договору оплачиваются, как правило, по их выполнении. 

5. По трудовому договору работник обязан выполнять трудовую функцию лично, по гражданско-правовому договору личное исполнение, как правило, не является обязательным, например, подрядчик имеет право привлекать субподрядчика к выполнению предусмотренной в договоре работы, если иное не вытекает из закона или договора. 

6. Следует помнить, что на исполнителя по гражданско-правовому договору не распространяются предусмотренные трудовым законодательством права и гарантии, поскольку права и обязанности сторон гражданско-правового договора регулируются гражданским, а не трудовым законодательством.

    К тем гражданско-правовым договорам, которыми на практике иногда подменяют трудовые договоры, относятся, в частности, договор подряда, возмездного оказания услуг, поручения.

     Судебная практика исходит из недопустимости заключения гражданско-правового договора с физическим лицом для "прикрытия" фактически сложившихся трудовых отношений. Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части третьей статьи 11 Трудового кодекса РФ должны применяться положения Трудового кодекса РФ (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами РФ трудового кодекса РФ» (в ред. от 28.12.2006)).

О том, как правильно составить трудовой и гражданско-правовой договоры, мы расскажем в следующих статьях, которые выйдут в середине мая 2015 года.

По материалам сайта http://www.staffexpert.ru