Найти работу в Туле

Тула  

WorldSkills Russia – это некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждом отдельном регионе, так и в Российской Федерации.

     Движение существует с 1946 года, его создатели поставили перед собой цель: мотивировать молодых людей конкурировать, чтобы разбудить их энтузиазм по поводу профессиональной подготовки; создать уникальные средства обмена и сравнения мирового опыта в промышленных отраслях и сфере услуг; посредством организации конкурсов профессионального мастерства и прочих мероприятий достигать не только личной самореализации участвующих в движении, но и решать задачи, стоящие перед экономикой своей страны.

     С тех пор основной деятельностью WSI является организация конкурсов профессионального мастерства WorldSkills в различных странах-членах каждые два года.

     Россия стала 60-й страной, вступившей в WorldSkills в мире.  

     В настоящее время в WSI входит 67 стран.

     Проект «Проведение Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills» одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Президента России Владимира Путина, что дало старт движению WorldSkills в России.

     В октябре 2014 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Распоряжение об учреждении совместно с АСИ союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». Союз станет официальным представителем Российской Федерации в международной организации WorldSkills International. 

     Приказом министерства образования Тульской области определен Региональный координационный центр - представитель Тульской области в движении WSR, отвечающий за подготовку и проведение Национального чемпионата по рабочим профессиям на региональном уровне, располагающий кадровыми, материально-техническими, технологическими и иными ресурсами для осуществления этой деятельности. Региональным координационным центром является Тульский колледж строительства и отраслевых технологий.

     Также приказом регионального министерства образования определены специализированные центры компетенций - тренировочные базы региональной команды WSR, центры развития профессий актуальных для Тульской области по 12 компетенциям, такие как:

•Сельскохозяйственные машины

•Лабораторный химический анализ

•Сварочные технологии

•Парикмахерское искусство

•Поварское дело

•Дошкольное воспитание

•Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

•Облицовка плиткой

•Сухое строительство и штукатурные работы

•Электромонтаж

•Фрезерные работы на станках с ЧПУ

•Токарные работы на станках с ЧПУ

•Сварочные технологии

•Парикмахерское искусство

•Поварское дело

•Дошкольное воспитание

•Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

•Сельскохозяйственные машины

•Облицовка плиткой

•Сухое строительство и штукатурные работы

•Электромонтаж

•Фрезерные работы на станках с ЧПУ

•Токарные работы на станках с ЧПУ

     Специализированными центрами компетенций стали: Тульский колледж строительства и отраслевых технологий, Новомосковский технологический колледж, Болоховский машиностроительный техникум, Профессиональный лицей №42, Тульский педагогический колледж №1, Тульский государственный технологический колледж, Тульский сельскохозяйственный колледж им.И.С.Ефанова, Щекинский политехнический колледж

     6 февраля 2015 года в Тульском колледже строительства и отраслевых технологий состоялся круглый стол для руководителей профессиональных образовательных организаций региона на тему: «Чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia: развитие на территории Тульской области и в регионах России». 

     Вниманию участников совещания были представлены вопросы истории становления и нормативно-правового обеспечения регионального движения WorldSkills Russia, механизмов взаимодействия регионального координационного центра, специализированных центров компетенций с учреждениями общего и профессионального образования Тулы и Тульской области. Был проанализирован и обобщен опыт организации чемпионатов WorldSkills Russia в ряде регионов Российской Федерации, рассмотрены структура и содержание конкурсных заданий чемпионата рабочих профессий по методике WorldSkills, типичные затруднения и ошибки конкурсантов. 

              29 мая 2015 года в рамках Дней Москвы в Тульской области в ГПОУ ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий» состоялось заседание круглого стола «Перспективы развития движения WorldSkills Russia в Тульской области.

             В заседании приняли участие Шевелева Алевтина Александровна- заместитель министра - директор департамента образования министерства образования Тульской области, Неумывакин Bиктор Сергеевич - начальник отдела профессионального образования управления организации обучения и социализации в профессиональном и дополнительном образовании Департамента образования города Москвы, Тугова Юлия Александровна - инженер отдела промышленной политики департамента промышленной политики министерства промышленности и ТЭК Тульской области, Донюшкин Алексей Вячеславович - специалист отдела делового образования Тульской торгово-промышленной палаты, Черенков Анатолий Геннадьевич - начальник отдела кадровой политики и общих вопросов министерства сельского хозяйства Тульской области, руководители профессиональных образовательных организаций Тульской области. 

            В ходе заседания обсуждались вопросы по нормативно-правовому обеспечению регионального движения WorldSkills Russia в Тульской области»; деятельности Регионального координационного центра и Специализированных центров компетенций; организации региональных и открытых чемпионатов WorldSkills Russia.

           В завершении заседания участники обменялись мнениями о перспективах развития движения WorldSkills Russia на территории Тульской области.