Найти работу в Туле

Тула  

29 декабря 2014  Соискателям

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИЙ САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ в России на грядущий 2015 год

Выбирая профессию, каждый человек думает о ее актуальности и востребованности на сегодняшний день и на будущее время. Ведь от этого выбора зависит вся дальнейшая жизнь, будущие перспективы, и рост личности. Есть профессии, которые нужны в любое время: это врачи, учителя, инженеры. Но есть и другие профессии, необходимость в которых возникает вместе с развитием новых технологий и самого человечества. Рейтинг профессий самых востребованных в России на грядущий 2015 год освещает настоящую ситуацию и перспективы каждой профессии. Благодаря этому рейтингу можно совершить правильный выбор и пойти по верному пути прямиком к успеху.

Первую позицию занимает высокооплачиваемая должность инженера. Уже сейчас ощущается нехватка профессиональных инженеров, рабочих и руководителей среднего звена на производстве. В ближайшее время прогнозируется спрос на специалистов-производственников нового уровня, владеющих иностранным языком, а также обладающих знаниями в области экономики, права и навыками управления.

Второе место по праву занимает сфера информационных технологий.      В нынешнее время, когда практически каждый пользуется услугами Интернета, специалисты, обладающие знаниями в сфере информационных технологий, очень ценятся. Программист и web-мастер – вот те самые профессии, которые развивают мир новых технологий, потому что реклама деятельности и производимой продукции различных компаний в интернете является важнейшим пунктом в их продвижении. В данном случае сайт – это не только «лицо» компании в глобальной сети, но и показатель надежности и уровня организации. В этой сфере очень важен высокий уровень профессионализма, знание всех нововведений, и всего того, что помогает создавать продукт высокого качества.

Работники отдела продаж находятся на третьей позиции. Активные молодые сотрудники отделов продаж, которые прекрасно разбираются в предлагаемом товаре или услугах и умеют налаживать личные контакты, найдут применение своим навыкам. Менеджеры по продажам будут по-прежнему востребованы в сфере услуг. Опыт общения и умение выстраивать отношения с клиентом — это те качества, которые будут цениться в ближайшее десятилетие наравне с профессионализмом и грамотностью специалистов.

Четвертое место занимают логисты.  Прежде всего, логист должен быть отличным переговорщиком и уметь одинаково уверенно общаться с контрагентами и водителями. Многие компании используют интегрированные ИТ-решения, поэтому специалист должен профессионально пользоваться необходимыми программными средствами.

Не следует забывать, что логист – это еще и аналитик. Профессионал должен уметь комплексно представлять цепочки поставок, бизнес-процессы и находить решения по их оптимизации. А такие навыки присущи только тем специалистам, которые «дружат» с математической логикой.

Линейные сотрудники занимают пятую позицию. Уже сейчас появляется много универсальных профессий. Эта тенденция будет сохраняться. Линейные сотрудники часто привлекаются к выстраиванию общей стратегии развития компании. В финансовой сфере главные бухгалтеры могут выполнять функции финансовых директоров, менеджеры по продажам проводят маркетинговые исследования для точного сегментирования рынка сбыта. Маркетологи, помимо своих основных обязанностей, проводят переговоры с потенциальными клиентами и размещают рекламу, а журналисты успешно используют свои навыки в PR-технологиях. Владение иностранным языком уже перестает быть отдельной профессией. Умение общаться на английском, немецком или японском языке повышает конкурентоспособность специалистов практически во всех отраслях. 

 

 

 Источник: www.e-xecutive.ru    http://rastudent.ru     http://sd-company.su