Найти работу в Туле

Тула  

О том, как правильно подготовиться и как достойно себя вести на собеседовании, мы рассказывали вам в предыдущих статьях http://tula.rdw.ru/blogs/sobesedovanie-kak-pravilno-derzhatsja Сегодня мы расскажем, как затронуть волнующий всех вопрос будущей заработной платы.

   Резюме: обозначаем сумму

   Вопрос заработной платы мучает кандидата ещё на этапе составления резюме. На собственном опыте скажу, что когда я находилась в поиске работы и составляла своё резюме, несколько раз меняла величину заработной платы. То мне казалось, что она слишком завышена, то чересчур маленькая. С одной стороны, нужно не продешевить, с другой – хочется остаться максимально привлекательной кандидатурой. Мой совет, прежде чем ставить величину желаемой заработной платы, зайдите на региональные сайты по поиску работы, например,  http://tula.rdw.ru    или http://tula.rabota.ru  и посмотрите среднюю заработную плату в вашем регионе на данную должность. Если вас не вполне устраивает тот уровень заработной платы, который указан на сайте, а вы рассматриваете только данную должность, все равно пишите в резюме  ту, которая соответствует среднестатистической. На собеседовании вы сможете показать все свои сильные стороны, и когда зайдет вопрос о заработной плате, можете предложить данную сумму, как отправную точку на испытательный срок.

   Несколько правил разговора о деньгах

   1. Пусть работодатель первым назовет цифру. Это будет отправной точкой для дальнейшей дискуссии. Специалист по подбору персонала будет не против того, чтобы первым цифру назвал соискатель. А вдруг такой ценный кадр предложит меньшую сумму, и тогда компания может ещё на этом сэкономить. В этом случае соискателю лучше держать свою линию и не открывать карты.

   2. Может случиться так, что вам зададут вопрос о сумме заработной платы на предыдущем месте работы. Если она была несколько ниже той, что вы хотите получать сейчас, и вам никак не хочется её озвучивать, можете сослаться на договор о неразглашении данной информации (кстати, этот договор должны заключать с каждым работником).

   3. Если вам предложат зарплату ниже среднерыночной, скажите прямо, что вы в курсе, сколько стоит специалист вашего уровня на рынке труда. Можете сослаться на собранную статистику и её источники, это даст вам  плюс.

   4. Если работодатель, к примеру, озвучил зарплату от 30 000 до 35 000 рублей в месяц, фокусируйтесь на верхней границе, как будто нижней не существует. Уточните, какими компетенциями нужно обладать, чтобы зарплата соответствовала верхней планке. Возможно, они у вас есть, но на собеседовании вы их не раскрыли, попытайтесь продемонстрировать их рекрутеру. Приведите примеры из практики и трудовой биографии.

5. Если в переговорах вы достигли самой нижней суммы оплаты труда, приемлемой для вас, а работодатель тверд, в своем решении платить именно её, поинтересуйтесь, на какие бонусы вы можете рассчитывать. Выдвигайте свои условия, не связанные с зарплатой. Например, выскажите пожелание, чтобы вам оплачивали корпоративную связь, компенсировали часть затрат на обучение по профессии, часть затрат на бензин для служебных поездок или компенсировали затраты на проезд до работы и обратно.

   Собеседование: когда и почем?

   Если работодатель сам первый не называет уровень заработной платы, то вы плавно можете его к этому подвести. Спрашивайте не напрямую, а заведите сначала разговор о будущих должностных обязанностях, спросите об условиях и режиме работы, оцените перспективы карьерного роста. Сопоставьте сумму, которую вы для себя обозначили как желательную, и ту нагрузку, которую вам предлагают. Вас все устраивает, - замечательно. Смело озвучивайте уровень заработной платы, который вам приемлем. 

   В заключении

   Попав на собеседование, помните: главная цель – доказать будущему работодателю, что ваши навыки, знания и умения позволяют не только претендовать на вакансию, но и эффективно и успешно трудиться в этой компании. Реагируйте спокойно на любые вопросы кадрового специалиста. Четко и последовательно отстаивайте свою позицию. Вопрос заработной платы всегда индивидуален и зависит от множества деталей и нюансов. Будьте готовы к разумному компромиссу.

 

По мотивам  http://hr-tv.ru    

Фотография взята из источника  http://www.all-tests.ru