Найти работу в Туле

Тула  

30 января 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Сокращенным сложнее найти работу?

Как сейчас работодатели относятся к кандидатам, которых сократили? Есть ли недоверие: мол, сокращают неэффективных, а хорошими сотрудниками не разбрасываются? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж компании Veeam Software:
Такой стереотип действительно существует. Естественно, в первую очередь сокращают не самых эффективных сотрудников. А ценных специалистов даже в случае изменения структуры организации можно переориентировать на другую работу. В нашей компании тот факт, что кандидата сократили с предыдущей работы, не является препятствием к рассмотрению его резюме. Многоэтапная система отбора и оценки кандидатов позволяет отсеять неэффективных претендентов и нанять действительно подходящих сотрудников. Их предыдущий опыт всего лишь один из факторов, влияющих на принятие финального решения.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Всем известно, что при сокращении в первую очередь увольняют наименее эффективных работников. Однако, это не всегда так. Довольно часто закрывают целые направления бизнеса или структуры. Например, компания сначала решила попробовать развивать новое направление, но в условиях кризиса на инвестиции денег нет, поэтому развитие откладывают до лучших времен. В этом случае работы лишаются все, кто развивал это направление. Также я сталкивалась с ситуациями, когда компания сокращала наиболее «дорогостоящих» сотрудников. В этом случае объединяют два-три отдела под руководством одного начальника. Некоторые компании (как правило, крупные холдинги) определяют необходимый процент сокращения общей численности и далее «спускают разнарядку» на каждое подразделение. Даже если в каком-то отделе собрались прекрасные работники, то кого-то нужно сократить. В этой ситуации вполне возможно, что останется старейший работник или единственный кормилец в семье, а не самый лучший.
Поэтому, прежде чем принимать решение приглашать или не приглашать на собеседование кандидата, который был сокращен в предыдущей компании, рекрутеру желательно навести справки. Если рассматривать ситуацию с точки зрения соискателя, то можно запастись рекомендательным письмом, хотя оно не всегда помогает. Компании, сокращающие сотрудников, довольно легко дают рекомендательные письма, чтобы облегчить процесс увольнения. Неформальная рекомендация бывшего руководителя будет лучше воспринята потенциальным работодателем.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
В настоящее время никто не застрахован от такой неприятной процедуры как сокращение штатов на работе. Не сидите на месте, старайтесь как можно быстрее найти новое рабочее место. Соберите максимальное количество рекомендаций, начиная от руководителя организации до коллег. Считается, что работодатели с подозрением относятся к сотрудникам, у которых хотя бы одна формулировка в графе «причина увольнения» отличается от варианта «по собственному желанию». Но как показывает практика те, кто попал под сокращение, обычно без особых сложностей находят новую работу.
Если поиск работы затянулся, подумайте о частичной занятости, которая позволит вам продолжать поиски по основной профессии. В нашей компании возможны различные варианты занятости, в том числе и свободный график работы. Несмотря на кризисную ситуацию на рынке труда, компания развивается и продолжает вести активный поиск новых сотрудников.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 2 и 5 февраля. Все номера газеты доступны онлайн.