Найти работу в Туле

Тула  

  В начале пути кажется, что можно пробовать, ошибаться, находить и бросать, снова искать, словно пишешь черновик. Во многом так и есть. У молодого специалиста есть фора – запас времени на пробы и ошибки. Но есть вещи, о которых разумно задуматься в самом начале карьеры. 

   В условиях сегодняшней экономики найти работу по специальности сразу после окончания ВУЗа достаточно сложно. К сожалению, практически канули в лета обязательные квоты на распределение молодых специалистов, руководство многих предприятий старается брать на работу специалистов с уже достаточным опытом, мотивируя это тем, что новоявленные выпускники не имеют практических навыков, а обладают лишь общими фундаментальными знаниями. 

   

Полезные рекомендации для удачного поиска работы

 

- Во время обучения стоит проявлять активность и участвовать в различных олимпиадах, общественных студенческих организациях, в дальнейшем все свои «боевые» заслуги важно не забыть перечислить в резюме;

- На старших курсах стоит поискать подработку по  своей будущей специальности, стоит учесть, что для многих студентов прохождение различных производственных практик на предприятиях становится входным билетом для будущей работы;

- Кроме обязательных дисциплин, важно уделять внимание углубленному изучению дополнительных предметов, например, иностранного языка, инженерных программ для проектирования, курсов менеджмента. Все эти навыки могут превратиться в преимущественный фактор при приеме на работу.

 

Вопрос цены и цена вопроса

   Умение продавать себя по адекватной цене – это очень полезное умение, которое дается, к сожалению, не всем. Распространенная среди молодежи ошибка – продавать себя сразу задорого. Аргумент такой: если я не попрошу больше, решат, что я стою дешево, и что я плохой специалист. Единственное разумное, что имеет смысл – получать оплату, соответствующую вашим навыкам, опыту; адекватную вкладу, который вы вносите в развитие проекта или компании. В конечном итоге, специалист получает столько, сколько он заслуживает. Так что гораздо продуктивнее думать о росте профессионализма. А не изощряться в самопрезентации и не приписывать себе качества и опыт, которых нет.

Репутация

Если молодому специалисту повезет, он сразу попадет в коллектив профессионалов. Там будет стимул для плодотворной работы, для профессионального роста; там будут люди, на которых хочется равняться. Менее удачный вариант: вчерашний выпускник попадает в коллектив, где больше умеют показывать видимость работы, чем работать. Если судьба вас «осчастливит» вторым вариантом, воздержитесь от привычки – создавать видимость работы и результатов. В самом начале карьерного пути задайте тон своей работе. Пусть опорой вам служит профессионализм, честность, уважение к коллегам и руководителям, наличие осознанных целей.

Можно схитрить перед коллегами и работодателем; труднее хитрить с собой. Поверьте, это приятно: на собеседовании спокойно, не отводя глаз, рассказывать о своей работе, делиться РЕАЛЬНЫМИ успехами и не бояться, что работодатель захочет проверить твои рекомендации и обнаружит компромат в твоем профессиональном прошлом.

Ведь мы работаем не для работодателя. Мы работаем для себя.

Собеседование

   При подготовке к собеседованию важно собрать как можно больше информации о самом предприятии, о планах его развития; в процессе беседы важно дать понять, что вы понимаете перспективность вашей будущей работы.

   При прохождении собеседования важно четко излагать свои цели и заинтересованность в долгосрочной и плодотворной работе, не забывая скромно подчеркивать достоинства и знания, мотивируя, в чем будет преимущество работодателя при приеме молодого специалиста на работу.

   Идя на собеседование, стоит помнить, что уверенность, грамотная речь, отсутствие суетливости и аккуратная, не вызывающая внешность будут выигрышно выделять молодого специалиста на фоне других претендентов.

Сведения об успехах

   Информацию о достижениях собирайте целенаправленно. Допустим, сейчас вы принимаете участие в интересном проекте. Через год вам понадобится конкретная информация на эту тему. Позаботьтесь о том, чтобы она у вас была. Это может быть статистика, иллюстрирующая ваш вклад в проект. Или отзывы ваших клиентов, коллег или руководителя. Собирайте все: информацию о результатах работы, ссылки на ваши публикации и публикации, в которых вы упоминаетесь; фамилии, имена и контакты кураторов больших проектов. К портфолио тоже стоит отнестись внимательно. Скорее всего, через 3-5 лет вы профессионально вырастете и будете критично смотреть на свои работы. Но все же какие-то из них, возможно, захотите показать будущим работодателям. Так что и портфолио – целенаправленно собирайте. Всегда держите под рукой блокнот, в который можно записать контакты человека, с которым вас объединяют общие интересы. 

   Визитки, визитница (для своих визиток и чужих), желание общаться и расширять круг профессиональных знакомств – этими атрибутами полезно обзавестись в самом начале карьеры.

  Предлагаем всем выпускникам Тульского региона принять участие в региональном конкурсе «Лучший выпускник 2015 года». В ходе конкурса Вы получает возможность трудоустроиться в ведущие компании Тульской области. Вас ждет море позитива, дипломы, призы и подарки!

Подать заявку на участие в конкурсе и узнать все подробности можно по электронной почте: rdwtula@yandex.ru или телефону 33-27-41.

   В заключение хочется отметить, что неудача в поиске работы – это не повод к тому, чтобы отказываться от мечты. Важно из всего извлекать урок, думать, сравнивать, анализировать и искать свою любимую работу. Удача любит упорных!

 

 

 

Источники:  http://www.7ya.ru/   http://blog.trud.com/   http://help-s.ru