Найти работу в Туле

Тула  

В  феврале 2016 года Минтруд России передаст на рассмотрение Правительству Российской Федерации проект законов, которые регулируют вопрос проведения оценки персонала на соответствие профессиональным стандартам.

Мы выделили 6 главных фактов, которые важно знать кадровым и HR-специалистам:

1.Оценка на соответствие профстандарту носит исключительно добровольный характер. При этом инициатором такой оценки может быть как сам работник, так и работодатель. Если инициатива исходит от работодателя, то сотрудник обязательно должен дать согласие на оценку.

2.Отказывать в приеме на работу без документа, подтверждающего соответствие профстандарту, работодатели не смогут.

3.Не смогут работодатели и провести увольнение сотрудника, если по итогам оценки он будет признан несоответствующим профстандарту. Правило о возможности увольнения, как при неудовлетворительных итогах аттестации, работать не будет.

4.Оценка квалификации будет проходить на платной основе. Вопрос о рекомендованной стоимости еще будет обсуждаться отдельно. При этом если инициатором оценки является работодатель, то он и будет оплачивать затраты, которые в дальнейшем сможет списать в прочие расходы для целей налогообложения. Если инициатором и плательщиком является сам работник, то он сможет получить дополнительный социальный налоговый вычет, то есть уменьшить сумму удерживаемого с его зарплаты НДФЛ.

5.Порядок направления сотрудников на прохождение оценки работодателю нужно будет закрепить в коллективном или трудовом договоре. За сотрудниками на время прохождения оценки с отрывом от работы будут сохранять место работы и среднюю зарплату.

6.Проводить оценку могут только специально аккредитованные организации – центры оценки квалификации. По итогам экзамена работнику выдадут свидетельство о профессиональной квалификации – в случае успешного его прохождения либо заключение с итоговыми результатами и рекомендациями к соискателю – при неудовлетворительном результате.

Внедрение системы оценки квалификации позволит:

•обеспечить потребность в квалифицированных сотрудниках;

•сократить срок повышения квалификации и переподготовки кадров на 10 процентов;

•снизить период адаптации сотрудников на новом месте при приеме на работу, а также при переводе на другие должности до одного месяца.

Источник: Минтруд России http://www.rosmintrud.ru/

Совет от редакции:

Не пропустить важное изменение поможет полезная привычка. Начинайте рабочее утро с прочтения новых статей на сайте http://tula.rdw.ru/

 

 Фото с сайта http://www.syl.ru