Найти работу в Туле

Тула  

Важные новости трудового законодательства июля 2015 года.

 С 11 июля 2015 года вступило в силу два закона, вносящие изменения в Трудовой кодекс РФ: Федеральный закон № 200-ФЗ «О внесении изменений в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон « 201-ФЗ «О внесении изменений в статьи 84.1 и 261 Трудового кодекса Российской Федерации» от 29 июня 2015 года.

Давайте подробнее рассмотрим, какие изменения внесены.

Нововведения в часть 5 статьи 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Данная обязанность уже была закреплена ранее, однако срок её исполнения до настоящего времени отсутствовал. Согласно новому закону, работодатели будут нести административную ответственность за несоблюдение требований законодательства.

Следует отметить, что в окончательной редакции закона не было учтено замечание Правительства РФ о том, что изменение создает возможность для злоупотребления правом со стороны лиц, которым отказано в приеме на работу, поскольку законодательством не ограничен срок, в течение которого можно предъявить данное требование. В связи с этим, работодателям рекомендуется хранить информацию обо всех соискателях и результатах проведенных собеседований.

Нововведения в статью 261 ТК РФ

В соответствии с внесенными изменениями в ст. 261 ТК РФ для женщин устанавливается дополнительная гарантия, предусматривающая, что при предоставлении листка нетрудоспособности по беременности и родам срок срочного трудового договора продлевается до окончания отпуска по беременности и родам.

В соответствии же со старой редакцией ст. 261 ТК РФ срок действия трудового договора продлевается только до окончания беременности.

Нововведения в часть 6 статьи 84.1 ТК РФ

Теперь при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания отпуска по беременности и родам, работодатель освобождается от ответственности, если трудовая книжка не была выдана в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений.

 

Источник http://lawfirm.ru