Найти работу в Туле

Тула  

О том, какие профессии в России будут востребованы в 2016 году, мы рассказали вам в статье http://tula.rdw.ru/blogs/vostrebovannye-professii-v-2016-godu

Учитывая специфику промышленности нашего региона, а это оборонная промышленность, машиностроение и химическое производство, то складывается весьма наглядная картина. А именно, Тульскому региону нужны технические и инженерные  специальности: инженеры-конструкторы, инженеры-механики, инженеры-технологи, операторы станков с ЧПУ и управленцы высшего и среднего звена. Самые актуальные направления – оружейное дело, промышленная химия, металлургия, машиностроение, металлообработка, интернет-технологии. Плюс - выращивание сельскохозяйственных культур, производство продуктов питания, сложных машин, оборудования, автоматизированных комплексов. Конечно, есть там место и менеджерам, юристам, экономистам и финансистам, а также представлено и социально-гуманитарное направление: медики, педагоги, работники культуры и т.п. Но их востребованность – в пределах нынешних реалий.

В Тульской области ежемесячная потребность в кадрах – от 12 до 20 тысяч вакансий. Из них 70% - «технари» и рабочие кадры. И судя по всему,  в ближайшие годы ситуация будет оставаться такой же.

 Далее я представлю вам список самых востребованных на ближайшие пять лет профессий со средним специальным образованием (по алфавиту). Это: автомеханик, администратор баз данных, графический дизайнер, косметолог, лаборант химического анализа, мастер столярно-плотницких работ. А также метролог, мехатроник, робототехник, наладчик-ремонтник промышленного оборудования, оператор станков с программным управлением, оптик-механик, парикмахер, плиточник-облицовщик, повар-кондитер, программист, разработчик Web и мультимедийных приложений, сантехник, сборщик электронных систем (специалист по электронным приборам и устройствам). Еще – сварщик, сетевой и системный администратор, слесарь, специалист  в области  информационных технологий, по техническому контролю качества продукции, технологии машиностроения, по холодильно-вентиляционной технике. Кроме того,  техники: авиационных двигателей, по автоматизированным системам управления технологическими процессами, биотехническим и медицинским аппаратам и системам, по защите информации, по композитным материалам, обслуживанию роботизированного производства, техник-конструктор, техник в сельском хозяйстве, полиграфист, технический писатель. И ещё токарь-универсал, фрезеровщик-универсал, электромонтажник.

Исходя из этого списка, любой, у кого есть желание,  может без труда найти себе работу по душе или по призванию. Очень часто от людей разных возрастов слышу фразу: «Я не могу найти работу», знаете, я не верю в это. Думаю, что у людей просто нет желания. Работа всегда есть и будет.

Все эти списки востребованных профессий выглядят неполными без ещё одного пункта. Самым востребованным были, будут и остаются настоящие профессионалы. Поэтому не так уж важно, что написано в дипломе, а главное, надо  быть настоящим специалистом, и тогда в вас будет нуждаться любой работодатель, независимо от года рождения, политической ситуации  в стране или кризиса.

Всем в наступающем году желаю процветания и удачи!

Источник http://business71.ru/

Фотография с сайта https://www.pressfoto.ru