Найти работу в Туле

Тула  

Вопрос о том, какие специальности будут востребованы на рынке труда в наступающем 2016 году, волнует многих. В первую очередь это выпускники, люди,  планирующие получить второе образование, а так же те, кто решил переквалифицироваться.

Говорить о том, какие профессии будут популярны, наверное, не очень корректно. Потребности рынка труда напрямую зависят от процессов, происходящих в стране. Это экономическая и политическая ситуации, а так же развитие технологических процессов в регионе. В любом случае не стоит гнаться за востребованной специальностью, если она вам не по душе. Выбирайте то, что вам интересно и близко и то, что можно совмещать с другими близкими сферами жизни.

Мнение экспертов относительно того, какие профессии будут цениться в 2016 году, сошлись к пяти лидирующим отраслям.

1. Инженеры.

Исходя из того, что политика государства нацелена на развитие производства, в данной

 сфере деятельности существует острый дефицит на профессиональных инженеров, технических работников, а так же руководителей среднего звена на производстве.

 

2. Специалисты в сфере IT.

Потребность в таких специалистах растет. Все больше отраслей нашей жизни становятся компьютеризированными. Для создания новых разработок эти специалисты не затрачивают природные ресурсы страны, а используют свои мозги. Они продают свои знания, а это дорого стоит. Так что если у вас есть способности в этой сфере – смело идите туда. Аналитики предполагают, что ещё несколько десятков лет одним из самых востребованных специалистов будут:

- профессионалы из области цифрового эфирного вещания;

- работники, создающие и совершенствующие функционирование программного обеспечения;

- веб-дизайнеры и веб-программисты, html-верстальщики, тестировщики ПО и системные администраторы.

 

3. Сфера продаж, рекламы и логистики.

Работодатели готовы платить высокую заработную плату только тем сотрудникам, которые действительно приносят пользу компании. Ведь эти люди способны стать главными стратегами компаний, создавать всевозможные блага и удовлетворять просьбы потребителей и производителей. Маркетологи и дальше будут проводить мониторинг рынка, строить бизнес-планы и искать выгодные пути получения прибыли для предприятий. Профессиональные логисты займутся практикой управления материальными информационными потоками в сфере товародвижений.

 

4. Специалисты в сфере медицины.

Актуальность специалистов в этой сфере в 2016 году останется на высоком уровне. Все хотят быть здоровыми и хорошо выглядеть. По аналитическим данным, люди все больше тратят деньги на всевозможные препараты и консультации, обеспечивая работой врачей и специалистов фармацевтической сферы деятельности. Прогнозируется, что спустя несколько лет медицина будет практиковать созданные сейчас достижения в сфере биотехнологии и электроники. Эти достижения направят на поиск средств для продления человеческой жизни.

 

5. Рабочие специальности.

Многие думают, что самыми востребованными  не могут быть рабочие специальности. Отнюдь -  в последние годы наблюдается острый дефицит специалистов данной сферы, даже без опыта работы. Рассматривая профессии, востребованные в 2016 году, нельзя не отметить сотрудников производства и такие сферы «рабочего персонала»:

- электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, электромонтер;

- водитель;

- плотник, бетонщик, каменщик, штукатур;

- закройщик, швея, повар;

- продавец, кассир.

 

Примерно так будет выглядеть список востребованных профессий в 2016 году в России, по мнению аналитиков. О том, какие специальности будут актуальны в наступающем году в Тульском регионе, мы расскажем вам на страницах нашего сайта http://tula.rdw.ru/

25 декабря 2015 года.

 

Источник: http://god-2016.com http://work-place.net

Фотография с сайта: http://www.novapersona.com