Найти работу в Туле

Тула  

13 февраля 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Зачем рекрутеру ваш паспорт?

На собеседовании у соискателя просят паспорт, чтобы сделать копию, или паспортные данные. Зачем это нужно? Это нормальная практика или признак мошенничества? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Елена Канатчикова, директор по персоналу ГК «Кристалл Лефортово»:
Это нужно для проверки службой безопасности, крайне маловероятно, что это мошенничество. Все зависит от политики компании — на каком этапе проверяют кандидатов, насколько глубоко. Где-то документы нужны лишь при оформлении на работу, а где-то сразу после «здравствуйте» просят показать паспорт, а иногда и копию трудовой книжки. Это нормально, но вы вправе отказаться, тем более если есть сомнения, что вы будете в дальнейшем общаться, что вам подойдет эта вакансия. Можете сказать: «Хорошо, давайте пообщаемся, а копию паспорта я вам потом привезу или пришлю».


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Да, работодателям могут потребоваться паспортные данные кандидата для проверки в службе безопасности. Это нормальная практика. Работодатели тоже хотят себя обезопасить от неблагонадежных сотрудников, тем более если соискатель рассматривается на позицию, предполагающую работу с материальными ценностями. Поэтому проверяется биография кандидата, берутся рекомендации с предыдущих мест работы и т. д. В любом случае, в соответствии с законом работодатель не имеет права никак по-другому использовать ваши персональные данные и передавать их третьим лицам.
Конечно, можно нарваться и на мошенников, но в этом случае стоит включить здравый смысл. Если на собеседовании в никому неизвестной компании вам не могут подробно и логично объяснить, чем они занимаются, какого сотрудника ищут, уже стоит задуматься. Я всегда призываю перед тем, как идти на собеседование, изучить информацию о потенциальном работодателе, зайти на сайт компании, и уже можно будет составить свое мнение. К тому же вы предстанете в более выгодном свете на собеседовании, так как многие менеджеры по персоналу задают вопрос о том, что вы знаете о компании и чем привлекла вас вакансия. Меня, например, несколько удивляют соискатели, которые приходят на собеседование и не знают, чем наша компания занимается и плохо помнят описание вакансии. Так что, резюмируя, могу сказать, что чем больше вы узнаете про компанию, в которую идете на собеседование, тем лучше.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
В соответствии со ст. 65 ТК РФ работодатель имеет право требовать от лица, поступающего на работу, предъявить документы только при заключении трудового договора. Просьба сделать копию паспорта — один из признаков недобросовестного работодателя и мошенничества. Запросить документы для проверки службой безопасности (на предмет судимости, невыполненных кредитных обязательств и т. д.) может организация, входящая в госструктуру, которая имеет доступ к секретной информации.
Если работодатель все же считает необходимым получение ваших персональных данных до официального трудоустройства, то он обязан выдать справку о том, что получены копии документов, которые содержат персональные данные, с указанием цели их получения. А в анкете должен быть пункт для подписи соискателя и информация о том, что последний осознает последствия и дает согласие на обработку своих данных сотрудниками организации только в целях подбора подходящей вакансии.
Если у вас есть какие-то подозрения, то проверьте информацию о компании в интернете, прежде чем назначать встречу с потенциальным работодателем. Известные в своей отрасли компании, как правило, публикуют информацию о своей деятельности в Сети и других открытых источниках. Кроме того, вы можете найти много полезной информации о деятельности компании, сотрудниках и новых вакансиях в социальных сообществах организации.


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Когда я сама устраивалась на работу, меня ни разу не просили паспорт при собеседовании. Возможно, сейчас люди стали часто «привирать» свой возраст и поэтому, чтобы сразу это отсечь, у них просят паспорт. Но мое мнение, что это неправильно — возраст, как и семейное положение и прописка особой роли не играют. Нужно смотреть на человека, какой он профессионал и какие у него навыки и опыт, а не на то, что написано в паспорте. Хотя есть некоторые позиции, которые требуют особой проверки, например, материально-ответственные лица. Тогда наличие прописки в данном регионе, на мой взгляд, обязательна.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 16 и 19 февраля. Все номера газеты доступны онлайн.