Найти работу в Туле

Тула  

06 марта 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Можно ли вернуться к бывшему работодателю?

Как работодатели относятся к кандидатам, которые работали у них в компании, ушли (без скандала), а теперь хотят вернуться? Какие тут могут быть плюсы и минусы не только для компании, но и для «возвращенца»? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.



Виолетта Пыльская, директор по персоналу ГК «Логос»:
Сотрудник ушел из компании, причем ушел за лучшей жизнью, а потом вернулся? В данном случае ключевые слова: «ушел хорошо». А почему бы и нет? Я возьму его на работу! Ведь он вернулся к нам, значит, ему нравилось у нас работать, мы — хорошая компания, поэтому к нам возвращаются. Кандидат уже знает все наши плюсы и минусы, специфику работы, требования руководителя и т. п. Соответственно, не будет затрат на адаптацию и обучение. Ведь известно, что новичок, каким бы профессионалом он не был, эффективен первые 1-3 месяца только на 30%. Так что для работодателя в возвращении бывшего сотрудника сплошные финансовые выгоды.



Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
Дать однозначный ответ затруднительно, так как очень многое зависит от репутации сотрудника, который покинул компанию, и причины его увольнения. Каждый случай индивидуален. Кто-то уходит по семейным обстоятельствам, из-за болезни или необходимости снижения нагрузки и т. д. В этих случаях нет серьезных преград для рассмотрения кандидата повторно, и иногда такие сотрудники настолько благодарны работодателю за второй шанс, что начинают показывать сверхрезультаты. Но бывает и по-другому: когда сотрудник не справлялся с темпом, делал много ошибок в процессе работы и был пассивен. В этом случае, скорее всего, речи о повторном приеме быть не может, так как данный сотрудник не обладает базовым набором компетенций, которые необходимы для работы в компании.



Мария Мамочка, заместитель генерального директора по управлению персоналом УК «РосЕвроОтель»:
Я как работодатель против возвращения сотрудников, которые покинули компанию по той или иной причине. Но если бывший сотрудник хочет вернуться (а таких желающих много), рассматриваю каждую кандидатуру индивидуально — в любом правиле есть исключения.

 

Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Плюсов немало — например, бывшему сотруднику не требуется адаптации и первичной мотивации, человек, что называется, «сам пришел». Для партнеров по бизнесу, клиентов и остальных сотрудников такое возвращение является сигналом, что данная компания все-таки оказалась лучшей. Вернувшийся приобрел новый опыт и навыки, особенно если занимал более высокую должность, и сможет ими поделиться. Но вместе с тем в таком человеке трудно быть уверенным — возможно, он уйдет снова, когда получит более выгодное предложение. А если говорить о подобной ситуации со стороны сотрудника (из моего личного опыта), все-таки нельзя войти в одну реку дважды.

 



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.